В Новосибирске священник рассказал об отношении церкви к традиции биться яйцами

Народная традиция биться яйцами на Пасху не одобряется церковью, но и не порицается.

В Новосибирске священник рассказал об отношении церкви к традиции биться яйцами
Фото: @prostooleh, freepik.com.

Традиция биться яйцами на Пасху не имеет отношения к церкви и священнослужители относятся к ней нейтрально. Об этом "МК в Новосибирске" рассказал священник Вознесенского кафедрального собора Дмитрий Сальников.

"Это народная традиция и церковь к ней отношения не имеет. Церковь относится к ней нейтрально. Но я знаю, что этот обычай очень популярен не только на Пасху. Часто бывает так, что если за столом есть хотя бы два человека и на столе стоят вареные яйца, то может произойти "яичный бой" в любое время года", - отметил священник.

Как добавил Дмитрий Сальников, церковь поддерживает другую древнюю традицию на Пасху - красить и украшать яйца.

"Они, как и куличи должны быть готовы к Великой субботе. Уже в субботу, 15 апреля, начиная с 12:30 дня в Вознесенском соборе и до 21:00 будет совершаться освящение пасхальных яиц, куличей и вообще всей пасхальной снеди. Также куличи и пасхальные яйца можно будет освятить в светлое Христово воскресенье - 16 апреля с 7:00 до 15:00 во дворе Вознесенского кафедрального собора", - рассказал отец Дмитрий.

После освящения в церкви пасхальные яйца нужно поставить на праздничный стол рядом с куличом. Есть их можно после праздничной Пасхальной литургии, которая обычно начинается в полночь и заканчивается ранним утром в пасхальное воскресенье.

"Когда закончится праздничная Пасхальная литургия и мы радостные вернулись из храма - можно и разговеться. А разговляясь, проверить, кто более ловкий и у кого скорлупа прочнее - то есть побиться крашеными яйцами. Разумеется, если вы соблюдаете эту народную традицию, если нет - разбить яйцо можно обычным способом", - отметил священник.

Отметим, что в народной традиции биться яйцами побеждает тот, чье пасхальное яйцо выстоит в "бою" и останется целым.

Напомним, ранее сообщалось, что Пасха в 2023 году отмечается 16 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру