Мореплаватели из Новосибирска и Томска рассказали изданию «АиФ-Новосибирск» о своем намерении продолжить кругосветное путешествие, начатое еще в 2021 году.
Сейчас кругосветку пришлось на время прекратить из-за разрушения судна и потери груза и оборудования.
Как рассказал изданию руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, способ продолжить плавание им подсказала начальник берегового штаба Юлия Калюжная.
Она припомнила, что на острове Пасхи базируется катамаран новосибирского путешественника Дмитрия Трубицына, который любезно согласился безвозмездно предоставить сибирякам свое судно.

После приведения катамарана в порядок и закупки всего необходимого путешественники продолжат кругосветку. Она должна финишировать в Санкт-Петербурге в 2024 году.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что Минприроды проверит загадочные следы на берегу реки.