Командир батальона «Вега» Панферов дал эксклюзивное интервью «МК в Новосибирске»

Командир батальона «Вега» Панферов дал эксклюзивное интервью «МК в Новосибирске»
фото мк

В зоне СВО новосибирскому батальону «Вега» требуется хлопчатобумажное белье, носки и поддержка земляков. Об этом в интервью «МК в Новосибирске» рассказал командир батальона Андрей Панферов.

Командир новосибирского батальона «Вега» Андрей Панферов ответил на вопросы «МК в Новосибирске.

По словам руководителя подразделения, на данный момент в составе «Веги» нет ни одного убитого военнослужащего.

«Есть раненые, но, слава богу, тяжелых ранений нет. Они находятся на лечении. Условия трудные. Выпал снег еще тут, грязища опять. Условия, если говорить по-настоящему, - фронтовые», – рассказал в беседе с «МК в Новосибирске» Андрей Панфёров.

Командир отметил, что в контактном бою сибиряки ранений не получают. Чаще всего речь идет о повреждениях от минометов и разрывов снарядов. Есть контузии и осколочные ранения.

«Вражеские войска ведут постоянный огонь. Но, пусть близкие и родные не волнуются. Мы делаем все от нас зависящее. Однако, должен отметить, что именно в Новосибирске плохо построена связь с помощью семьям военных», - говорит в интервью «МК в Новосибирске» Андрей Панферов.

По словам главы батальона «Вега», именно в Новосибирске семьи военных чаще всего сталкиваются с проблемами при получении помощи.

«Министр Елена Бахарева лично, буквально с лопатой лично разрубает эти вопросы. Как и депутаты Заксобрания и лично Андрей Шимкив. Им приходится лично выходить на тыловой район и просить помощи. Вдруг женщина как-то не так ответила на вопросы комиссии. Хотя, априори же предполагается, что жена пришла, назвала имя бойца, показала документы, и ей должны помочь. Есть у нас даже добровольцы с тремя детьми. И у них возникают проблемы. Это держим на контроле. Ужас, что той же Елене Викторовне (Бахарева, – прим. ред.) приходится брать лом и гонять их по кругу, чтобы привести в чувство. Бывает пред солдатами стыдно» - говорит Панферов.

По мнению офицера, сибиряки показывают в зоне СВО свой сибирский характер. Даже те, кто ехал в зону боевых действий на эмоциях, уже после первого боя пересматривают отношение.

Панферов отметил, что известные новосибирцы, которые ушли в зону СВО вместе с ним, проявляют себя с лучшей стороны.

«Евгений Яковенко, депутат Горсовета, он, как политрук ездит к бойцам на поле боя. Ярослав Фролов, как врач работает на передовой. Я ими горжусь», – говорит командир батальона.

В качестве примера Андрей Панферов рассказал о присвоении звания лейтенанта военнослужащему «Веги» депутату Конько.

«Теперь он получил за успехи в своей работе лейтенантское звание. Теперь он командир подразделения. Ходит с бородой. Такой импозантный и в глазах огонь», - рассказывает Панферов.

Андрей Панферов также рассказал о видео, которое появилось в сети интернет, где его закадровый голос ведет наводку российской артиллерии на войска противника.

«Видео было сделано при помощи летательных аппаратов, которые снимали боевые эпизоды. Эти аппараты находятся в подразделениях, которые непрерывно ведут разведку подразделений противника. Я вас уверяю, что и противник за нами следит так же, но и он находится под неусыпным оком наших расчетов».

Панферов отметил, что в настоящее время поданы документы на присвоение звания Героя России нескольким бойцам «Веги».

Командир подразделения «Вега» глубоко поблагодарил жителей Новосибирской области за ту материальную помощь, которую отправляют в подразделения. Но вязаные носки, которые до сих пор везут из районов области, сейчас уже не имеют актуальности.

«Люди-то вовремя отправляли, но до нас сейчас только доходит. А сейчас значительно актуальнее хлопчатобумажное белье, например», – говорит Панферов.

По словам командира «Веги» новосибирцы активно оказывают помощь своему подразделению. Шлют всё: от автомобилей, до тарелок-приемников. «Конечно, они выводятся из строя. Бывают прямые попадания. Разбили одну – привезли из Новосибирска две или три – я так понимаю, что у людей с совестью все в порядке. – говорит командир «Веги» - Вода чистая нужна. Салфетки дезинфицирующие. Белье нательное х/б. Майки, трусы. Тальк тот же. Уж, что скрывать, при длительных походах идут натирания определенных частей тела».

В разговоре с «МК в Новосибирске» Андрей Панфёров также рассказал, что у него, несмотря на военное прошлое, не проходит страх от действительности.

«В населенном пункте говорили с местными жителями, отошли, буквально на 40 метров, и пришел 150-миллиметровый снаряд. Шибануло так, что… если бы в бою, бог с ним, а тут, при рекогносцировке…», - вспоминает Панферов.

Собеседник отметил также в разговоре с «МК в Новосибирске», что определенная часть молодежи, которая осталась на территории СВО, работает на военных Украины.

«Некоторые молодые люди, которые остались в зоне СВО, к сожалению, работают на Украину. В зоне соприкосновения передают точки войскам врага. Приходят за гуманитарной помощью или могут вывесить плакат с российским флагом, а на самом деле они агенты ВСУ», - рассказывает Панферов.

Командир батальона «Вега» отметил, что переломить ситуацию удастся только в том случае, если Россия переборет новую колониальную войну.

«Уже сейчас понятно, что все соседние государства рвут на части бывшую нашу союзную республику. Это люди, пропитанные идеологией совсем другого формата. Им сдаваться нельзя», - резюмировал в разговоре с «МК в Новосибирске» Андрей Панферов.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что на подготовку к ЕГЭ родители тратят до 400 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру