Мэрия Новосибирска проверила школу с эстетическим уклоном после жалоб на тараканов

В Новосибирске комиссия мэрии не нашла тараканов школе №156 после жалоб родителей.

Мэрия Новосибирска проверила школу с эстетическим уклоном после жалоб на тараканов
ru.freepik.com

В Новосибирске родители учеников школы №156 на улице Гоголя пожаловались на нашествие тараканов. «МК в Новосибирске» направил в мэрию города соответствующий запрос и получил интересный ответ. Спецкомиссия не нашла в школе ни одного насекомого.

«По факту поступившего обращения, в целях изучения ситуации на месте 22.03.2023 специалистами департамента образования был осуществлен выезд в образовательную организацию. В ходе проверки были осмотрены классные помещения, рекреации, туалеты, гардеробная, столовая, пищеблок, а также хозяйственные и подсобные помещения. Следов пребывания синантропных насекомых в школе на момент проверки не обнаружено», - говорится в ответе департамента образования.

В мэрии также сообщили, что на идущий учебный год школа №156 с эстетическим уклоном заключила контракты на дезинфекцию всех помещений, которая регулярно выполняется. Последняя обработка была проведена в ноябре 2022 года.

«По договору между оператором питания ООО «Комбинат «Левобережный» и ООО «Областной центр дезинфекции» дезинсекция помещений пищеблока проводится ежемесячно», - уточнили в мэрии.

В департаменте образования также сообщили, что директору школы даны рекомендации по усилению контроля за истребительными мероприятиями и соблюдением требований к организации и проведению дезинсекции.

«Периодичность проведения дезинсекционных работ в образовательных организациях определяется условиями контрактов, заключаемых с обслуживающими специализированными организациями, а также в соответствии с программой производственного контроля образовательной организации и обязательным соблюдением требований санитарного законодательства», - говорится в ответе на запрос.

В мэрии также отметил, что для обработки школьных помещений используются только разрешенные СанПиНом средства, которые эффективны для насекомых и безопасны для людей.

«При отсутствии эффективности используемого средства выявленной по итогам проведенных контрольных мероприятий за качеством проводимых работ, образовательная организация вправе потребовать смены используемого для дезинсекции средства», - уточнили в муниципалитете.

Сколько раз в год проводить обработку помещений школ от тараканов и прочих нашествий, каждая школа решает сама, как и определяет исполнителя работ.

К слову, обработку от тараканов в школе №156 провели сразу же после жалобы от родителей, 24 марта. Возможно, по этой причине комиссия и не нашла в здании насекомых.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в 2023 году увеличилось число раненых сов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру