В Якутии прошёл суд над Бараусовым, которого обвиняют в изнасиловании 6 детей в Новосибирске

В Якутии в Ленинском районном суде 27 марта прошло заседание по делу «сибирского Чикатило». 62-летний Андрей Бараусов, по версии следствия, насиловал и убивал женщин и девочек. Правоохранители насчитывают около 16 жертв злоумышленника. На этот раз его судят за изнасилование и убийство.

В Якутии прошёл суд над Бараусовым, которого обвиняют в изнасиловании 6 детей в Новосибирске
Густаво Зырянов / Сиб.фм

По словам правоохранителей, Бараусов начал орудовать ещё в советские годы. Он работал водителем, у него были жена, сын и дочь, которую он предположительно начал насиловать, когда той исполнилось 8 лет.

Следователи уточняют, что первое преступление произошло в 1983 году, когда Бараусову было 23 года. После свадьбы родственников он пытался познакомиться с девушкой, но она ему отказала. Тогда он ударил её ножом в грудь и пытался изнасиловать, но его спугнули, уточняют правоохранители.

Рассказывают и ещё об одном случае: якобы в августе 1991 года он предложил 25-летней девушке подвести её, по дороге они общались, потом он стал напрашиваться к ней в гости, но пассажирка отказалась, после чего мужчина затащил её под лестницу, изнасиловал и убил.

СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия)

Ещё один эпизод, по словам следователей, произошёл в 1994 году, когда Бараусов заманил пятилетнюю девочку в машину, ударил, отвёз в лес и изнасиловал.

Выйти на след злоумышленника правоохранителям удалось в 1997 году, когда он встретил в лесу девочек 9 и 12 лет – одну застрелил из ружья, вторую – ударил ножом в грудь и изнасиловал, уверяют правоохранители. Тела мужчина прикрыл мхом, после чего в парке напал на женщину, которая выжила и рассказала об этом полиции.

В конце 90-х Бараусова привлекли к ответственности за убийство двоих детей. Он провёл в колонии для особо опасных преступников 18 лет, после чего переехал в Новосибирск, где якобы изнасиловал шестерых детей. 

В 2021 году Бараусов вновь оказался за решёткой. На момент публикации, его содержат в алтайской ИК-9 для особо опасных преступников.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что 30-летнего мужчину отправили на принудительное лечение после убийства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру