В Новосибирске врачи спасают 9-летнюю девочку со смертельной травмой

Новосибирские врачи спасли 9-летнюю девочку из Барнаула, которая после аварии не могла двигаться, тяжело дышала и почти не разговаривала. Историю лечения покажут в очередном выпуске проекта «Врачи» на ТВ-3 31 марта в 15:40, сообщили в пресс-службе канала.

В Новосибирске врачи спасают 9-летнюю девочку со смертельной травмой
пресс-служба ТВ-3

ДТП случилось летом 2022 года. Сибирячка Галина со своим отцом и двумя детьми ехала из Барнаула домой, в Краснотурьинск. По дороге в машину на полной скорости врезался встречный автомобиль. Вся семья женщины пострадала. Она сама перестала чувствовать позвоночник, у её отца – открытый перелом, пятилетний сын получил черепно-мозговую травму. В самой страшной ситуации оказалась 9-летняя дочь Полина. Врачи не могли поставить ей диагноз и отправили на лечение в Новосибирск. 

Врачи осмотрели ребёнка: он не мог двигаться, тяжело дышал и почти не разговаривал. В итоге поставили неутешительный диагноз – вывих головы. В мире зафиксировали всего 165 случаев подобной травмы, а пациенты с ней умирают почти моментально. Полина же оставалась жива три дня, после чего её начали экстренно спасать.

«Конечно, риски очень высокие, запредельные, я бы сказал. Любое движение, наклон, поворот, сгибание головы во время операции тут же приведёт к нарушению структур продолговатого мозга и моментальной смерти», - отметил врач-травматолог-ортопед ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна» Алексей Ластевский.

Чем закончилась операция, и смогли ли медики спасти девочку, расскажут в эфире телепрограммы.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что брошенного на морозе кота с ампутированными лапами спасали новосибирские врачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру