В Новосибирске институт СО РАН требует личные данные сотрудников на случай эвакуации

В одном из телеграм-каналов Новосибирска опубликовали сообщение о том, что сотрудников Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН просят предоставлять данные об учебном заведении ребёнка и о родственниках, которые постоянно живут на одной жилплощади. Это возмутило работников, сообщает «АиФ-Новосибирск».

В Новосибирске институт СО РАН требует личные данные сотрудников на случай эвакуации
СИБ.ФМ

О просьбе сотрудники узнали из письма, которое пришло им на почту. Там говорится, что необходимо предоставить данные в связи с работой по организации безопасности населения в сложившейся геополитической обстановкой.

По словам подписчиков сообщества, вскоре работником пришло ещё одно письмо, в котором обещают написать докладную записку директору ИНГГ СО РАН на тех, кто отказался предоставлять сведения.

Один из сотрудников подтвердил информацию об опросе, но высказал мнение, что произошло недопонимание, не имеющее отношение к руководству института.

«Весь институт поставили на уши. Возможно, что это ошибка главного инженера, воспринявшего какую-то внешнюю рассылку за распоряжение», — пояснил он.

В самом научном учреждении ответили, что проводят сбор информации по запросу мэрии Новосибирска и администрации Советского района. 

В департаменте по ЧС и взаимодействию с административными органами мэрии пояснили, что в городе производят плановое уточнение мероприятий по эвакуации населения. Письма же с просьбой о предоставлении данных администрация района отправила на основании постановления регионального правительства. 

«Институт нефтегазовой геологии и геофизики указанные данные собрал через существующий в организации портал», — пояснили в районной администрации.

Там добавили, что текст внутреннего запроса института формулировал специалист учреждения в произвольной форме.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что студентов НГТУ вызывают в военкомат через личные кабинеты на сайте вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру