В Новосибирске дикие утки устроили брачные полеты над городом

Дикие утки вернулись в Новосибирск раньше обычного из-за теплой погоды. Орнитолог Алексей Яновский пояснил, что у пернатых начинается брачный период.

В Новосибирске дикие утки устроили брачные полеты над городом
Фото: @wirestock, freepik.com.

Летающих над водоемами диких уток-крякв заметили жители Первомайского района Новосибирска и микрорайона ОбьГЭС в конце марта. При этом снег на небольших городских озерах еще не растаял.

«Стаю уток заметила над озером на Радиостанции в Первомайском районе. Сначала подумала, что это голуби кружат в поисках корма, а потом они спустились пониже, и я с удивлением увидела, что это утки, которые обитают тут летом», - рассказала жительница Первомайского района Олеся Ващенко.

Орнитолог Алексей Яновский раннему прилету птиц не удивился. Как пояснил специалист, утки, зимовавшие неподалеку на незамерзающих водоемах, уже начали возвращаться к местам гнездования и сейчас находятся в активном поиске еды и второй половинки.

«При такой необычайно теплой погоде в конце марта вполне возможен прилет с зимовок уже нескольких видов уток: крохалей, гоголей, крякв. Тем более, что ниже плотины ГЭС река Обь не покрыта льдом на десятки километров ниже по течению - там утки могут плавать уже сейчас», - рассказал орнитолог корреспонденту «МК в Новосибирске».

По словам специалиста, в Новосибирске и его окрестностях обитает целая популяция крякв суммарной численностью от 400 до 500 уток. Многие из них не улетают в теплые страны, а зимуют на незамерзающих участках русла Оби и на небольших водоемах возле ТЭЦ.

Как пояснил орнитолог, сейчас у уток пора создания пар, брачных полетов и игр. В это время самки бывают шумными и много крякают - так они привлекают самца.

«Многие дикие утки спариваются с прежними селезнями каждый год, и пара образуется еще осенью, но кто-то из пернатых находит и новых партнеров. Например, такое бывает, если прежний партнер не пережил зиму или по другим причинам», - отметил Яновский.

Утка с утятами в июне на озере в Первомайском районе/ Фото Олеси Ващенко

Кроме брачных игр, пока не сошел снег, утки подыскивают место для гнездования и стараются накопить жир перед тем, как сядут в гнездо, говорит орнитолог.

«Место для гнезда должно быть надежным и безопасным. Желающих съесть яйца, да и саму утку, сидящую на кладке, очень много. Как правило, кряквы гнездятся на земле, на кочках, в траве или другом в укромном месте. Но иногда бывает и так, что кладку яиц утка делает высоко на дереве, в старом гнезде вороны. Но такое за годы работы я встречал всего пару раз», - рассказал орнитолог.

Откладывать яйца дикие утки обычно начинают в середине апреля и к началу июня возвращаются на водоем с выводком утят.

Напомним, в начале марта в Новосибирском зоопарке появились 14 утят-мандаринок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру