«Такого апреля не было с 1881 года»: синоптики дали новый прогноз на предстоящий месяц

Апрель преподнесет неприятный погодный сюрприз жителям нескольких регионах. Яркого солнца и весеннего тепла там ждать не стоит.

«Такого апреля не было с 1881 года»: синоптики дали новый прогноз на предстоящий месяц
Фото Густаво Зырянова

Синоптики обновили прогноз погоды на апрель в различных регионах с учетом новых данных. Свежие данные говорят о том, в ряде регионов могут обновиться рекорды по осадкам в апреле, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, апрель может преподнести массу неприятных сюрпризов россиянам. Последние данные говорят о том, что апрель будет аномальным сразу во многих частях нашей страны.

Так, многим регионам метеорологи предсказывают небывалое количество осадков. Гораздо больше нормы в течение месяца должно выпасть на Урале, в части Сибири, в Якутии, а также на Чукотке и в Магаданской области. Учитывая, что в апреле почти везде будут стоять уже плюсовые температуры, это будут сильные дожди, но кое-где еще пройдут снегопады. Сильные осадки в апреле могут усугубить вторую волну паводка.

Помимо этого, огромное число осадков специалисты обещают Сахалину и северу Камчатки, а также Томской области. В Томске осадки и вовсе могут побить рекорд многолетней давности. Учитывая, что наблюдения в этом плане там ведутся с 1881 года, речь может идти как раз об этом временном промежутке.

Аналогичный погодный ужас синоптики прогнозируют и в Санкт-Петербурге, где в апреле тоже ожидаются частые дожди и мокрый снег. Если прогноз сбудется, середина весны для Северной столицы станет невероятно мокрой, а если будет установлен рекорд по осадкам, он тоже будет считаться за последние 142 года.

Также специалисты заявили, что северные регионы России в апреле ждет аномальная жара. Необычно высокие температуры ожидаются в апреле на севере Сибири и в Якутии. Кроме того, непривычно тепло для середины весны будет и на юге Дальнего Востока, то есть в Приморье. При этом там в апреле осадков будет меньше обычного и жители смогут насладиться хорошей погодой.

Напомним, ранее появился прогноз погоды на майские праздники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру