С 29 марта государство вернет часть потраченных денег пенсионерам: кто получит 15600 рублей

Пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет большой сюрприз с 29 марта, если они оформят определенный вычет.

С 29 марта государство вернет часть потраченных денег пенсионерам: кто получит 15600 рублей
Фото: @pressfoto, freepik.com.

Российским пенсионерам, которые серьезно потратились на лечение, рассказали, как вернуть часть суммы. Такая возможность есть у пожилых граждан, у которых есть супруги или дети, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала изданию пенсионный эксперт Анастасия Киреева, речь идет о возможности, о которой знают далеко не все пенсионеры и получить которую могут в том числе те, кто нигде не работает. Как известно, налоговые вычеты доступны только тем гражданам, которые официально трудоустроены и за которых в бюджет отчисляются налоги. Однако в ряде случаев получить дополнительные деньги могут и неработающие пенсионеры, но помочь в этом должны работающие близкие люди.

«Получить таким образом можно социальный вычет на лечение. То есть когда деньги тратятся на лекарства для пенсионера или его лечение. Сам неработающий пенсионер оформить вычет на себя не сможет, потому вычет положен с заработной платы. Но зато получить вычет могут помочь супруг/супруга или дети пожилого человека», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что в таком случае муж или жена пенсионера или же его дети должны официально работать, а кроме того, они должны были понести расходы на лечение. Например, сын может купить своему пожилому отцу лекарства, оплатив их своей картой, а потом оформить с этой покупки вычет. Государство вернет часть денег, которые затем можно будет передать пенсионеру.

«В этом случае будут действовать те же правила, что и с другими вычетами. Максимальная сумма, с которой можно будет вернуть деньги, в течение года - 120 тысяч рублей. То есть вычет за лечение будет максимум 15 600 рублей в год. Но если лечение было дорогостоящим, и это подтвердится документами, то никаких ограничений по сумме возврата не будет», – добавила эксперт.

Вычет важно оформить вычет в течение года, когда была совершена покупка, чтобы сумма не сгорела в следующем году, потому что остаток не переносится. Для оформления выплаты необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы: например, рецепт врача на лекарство и чеки по оплате.

Напомним, ранее сообщалось, кому повысят пенсии в апреле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру