Региональное животноводство может оказаться под угрозой из-за нового постановления об обращении с биологическими отходами животных

Законодательное Собрание Новосибирской области на 32-й сессии обратилось к Правительству Российской Федерации с предложением изменить требования к обращению побочных продуктов животноводства.

Региональное животноводство может оказаться под угрозой из-за нового постановления об обращении с биологическими отходами животных
фото Сиб.фм

Во исполнение федерального закона от 14 июля 2022 года № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 года № 1940 утверждены требования к обращению побочных продуктов животноводства, действующие с 1 марта 2023 года по 1 марта 2029 года.

Данным постановлением установлены требования к хранению побочных продуктов животноводства, проведению лабораторных исследований, введен запрет на внесение необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства в почву.

Как рассказал коллегам-законодателям депутат Александр Тепляков, в настоящее время в Новосибирской области животноводством занимаются 585 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 215 сельскохозяйственных организаций и 370 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Ориентировочная стоимость специализированных площадок для хранения побочных продуктов оценивается для них примерно в 14 млрд. рублей.

Из всех предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота, только три имеют или способны создать инфраструктуру по обращению с побочными продуктами животноводства в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации № 1940.  

По оценке Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, в 2023 году, в связи с проведением Россельхознадзором контрольно-надзорных мероприятий, возникнет опасность сокращения поголовья крупного рогатого скота в 343 сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направления с общим поголовьем 37 тысяч голов.

Александр Тепляков озвучил предложение комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям: в целях недопущения сокращения количества сельскохозяйственных предприятий, снижения объемов производства продукции животноводства, возрастания дополнительной финансовой и административной нагрузки на предприятия агропромышленного комплекса, предложить Законодательному Собранию Новосибирской области обратиться к Правительству Российской Федерации с целью рассмотреть возможность внесения изменений в постановление № 1940, которые предусматривают:

- складирование в буртах до внесения в почву побочных продуктов животноводства, возникающих при разведение крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, размещенных за пределами границ водоохранных зон водных объектов, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, на верхнем плодородном слое почвы без его снятия, без организации специализированных площадок;

- возможность использования и транспортировки побочных продуктов животноводства, возникающих при разведении крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, без предварительной обработки и переработки, а также проведения лабораторных исследований (но в соответствии с ветеринарными требованиями), в случае их использования в качестве органических удобрений при внесении в почву с последующей перепашкой.

Александр Тепляков особо заострил внимание на несвоевременность установления требований, содержащихся в постановлении №1940: «Во время проведения СВО, во время беспрецедентного снижения цен на сельхозпродукцию может начаться передел собственности в аграрном секторе, – предупредил депутат. – В некоторых областях на западе страны животноводством занимаются пять-шесть крупных холдингов. Мы просто будем расчищать место для мегахолдинга. Кроме всего прочего – в большинстве стран мира нет таких жёстких мер. В «зелёной повестке» мы зачем-то пытаемся обогнать Грету Тунберг и Аналену Бербок».

По мнению депутата Якова Новосёлова, меры, предлагаемые постановлением №1940, – это очередной шаг к сокращению регионального сельского хозяйства.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил серьёзность рассматриваемого вопроса и выразил надежду, что обращение сессии поддержат регионы и услышит Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру