Вербное воскресенье 2023: какого числа будет и для чего ставят в доме веточки вербы

По народным поверьям, верба забирает плохую энергетику в доме, положительно влияет на здоровье домочадцев и помогает от бесплодия.

Вербное воскресенье 2023: какого числа будет и для чего ставят в доме веточки вербы
Фото Густаво Зырянова

Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи. В 2023 году один из главных православных праздников выпадает на 9 апреля. Символ вербного воскресенья - пушистые веточки вербы, которые приносят в дом за несколько дней до праздника и в сам праздник освящают в церкви.

Символом праздника верба выбрана не случайно, хотя по библейскому сюжету она не имеет отношения к событиям, которые происходили в этот день.

Среди православных христиан других стран Вербное воскресенье известно под другим названием – Вход Господень в Иерусалим или Пальмовое воскресенье. Праздник посвящен посвящён торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырёх Евангелиях.

Иисус въезжал в Иерусалим верхом на осле и народ встречал его, бросая на дорогу одежду и пальмовые ветви в знак приветствия и восхищения.

С приходом христианства на Руси тоже стали отмечать этот праздник. Однако в северных широтах пальмовые листья заменили на веточки вербы, а праздник стал называться Вербным воскресеньем.

Выбор на вербу пал не с проста —это дерево на Руси издавна наделяли положительными свойствами и использовали для защиты от зла.

В Вербное воскресенье принято освящать веточки вербы в церкви и хранить их как оберег в доме до следующего года. Напомним, Пасха в 2023 году будет 16 апреля, ей предшествует Великий пост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру