Индексация пенсий по новой схеме: пенсионеры останутся без прибавки в январе

Традиционную схему повышения пенсий в России скоро кардинально изменят.

Индексация пенсий по новой схеме: пенсионеры останутся без прибавки в январе
Фото: freepik.com.

Российских пенсионеров ждут новшества в традиционной схеме повышения пенсий. Власти планируют отойти от уже сложившейся традиции для большинства получателей выплат. В итоге индексация будет перенесена на новый срок, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, речь идет о выплатах многим категориям пенсионеров - как по старости, так и по инвалидности, и по случаю потери кормильца. По традиции люди уже привыкли, что индексация подобных выплат производится каждый год в январе, то есть в самом начале нового периода.

«Предполагается, что в 2025 году традиционной индексации страховых пенсий в январе не будет. Но это вовсе не значит, что пенсионеры останутся без прибавки. Просто ее решили перенести на другие сроки и разбить на два этапа. С 2025 года пенсии будут увеличивать сначала в феврале и второй раз - в апреле», – рассказал Власов.

При этом цифры повышения уже известны. С 1 февраля 2025 года выплаты должны вырасти на 4 процента, а затем с апреля их увеличат еще на 3,6 процента. А в прогнозе указывается, что за счет этого средняя пенсия в нашей стране вырастет до 23 701 рубля.

«При этом социальные и другие пенсии это изменение не затронет, они будут индексироваться в уже сложившиеся сроки. Например, прибавка к соцпенсиям будет начисляться также с апреля, как планируется и в этом году», – добавил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, на сколько вырастут социальные пенсии в апреле и кто получит прибавку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру