В Новосибирске пациенты с диабетом добиваются обеспечения современными датчиками через суд

24 марта Центральный суд Новосибирска по иску прокуратуры обязал региональный Минздрав обеспечить ребенка, страдающего диабетом, расходными материалами для системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Подобные требования в судах за последние полгода стали регулярными, сообщает BFM-Новосибирск.

В Новосибирске пациенты с диабетом добиваются обеспечения современными датчиками через суд
Freepic.com

Современные системы НМГ стоят порядка 40 тысяч рублей. Специальные датчики нужно менять каждые две недели, их стоимость составляет около 6 тысяч. Прибор крепится на коже либо вводится по нее и непрерывно показывает уровень сахара в крови.

Если же использовать измеритель прошлого поколения, то каждый раз нужно прокалывать палец.

Несмотря на принятые в 2021 году стандарты, страдающим диабетом для получения в Минздраве расходников к современным системам приходится обращаться в суды и прокуратуру.

Опытом борьбы за права пациентов с сотрудниками прокуратуры поделилась Межрегиональная общественная организация по борьбе с сахарным диабетом «Диалайф Сибирь».

«Мы поделились с сотрудниками прокуратуры своими наработками, а именно: судебной практикой других регионов, основными выжимками из законов и после этого ситуация поменялась. Прокуратура стала подавать иски судебные иски к региональному Минздраву с требованием обеспечить системами НМГ и соответствующими расходными материалами. Суды принимают решения в пользу пациентов. Минздрав Новосибирской области их исполняет. Пока в нашем регионе обеспечение НМГ работает только по решению суда», - рассказала руководитель организации Анастасия Смолина.

Она отмечает, что надзорное ведомство берется помогать только детям, страдающим диабетом. Взрослым предлагают обращаться в суд самостоятельно.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что митинг против повышения тарифов ЖКХ не привлёк внимания жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру