В Новосибирске тела погибших на СВО готовят к прощанию по 12 часов

Журналисты побывали в Новосибирском крематории и пообщались со специалистами, которые готовят к прощанию тела погибших на СВО военных.

В Новосибирске тела погибших на СВО готовят к прощанию по 12 часов
Густаво Зырянов / Сиб.фм

* Материал предназначен для лиц старше 18 лет

В Новосибирском крематории журналистам «АиФ-Новосибирск» показали процесс подготовки тел погибших в зоне СВО военнослужащих к прощанию в открытых гробах.

Для того, чтобы родственники могли в последний раз увидеть лицо близкого человека и проститься с ним, работает и Оксана Томилина. Она специалист – тонатопрактик, который бальзамирует, гримирует и одевает усопших.

Оксана родом из Липецка. Там же начинала работу в ритуальном бизнесе. Потом познакомилась с Сергеем Якушиным – создателем Новосибирского крематория и музея смерти.

«Сергей Борисович дал мне понять, что я нормальная — я правильно мыслю относительно правильности, безопасности и доступности достойных похорон. Он был далёк от меня территориально и близок по духу. Для меня он был гением», — вспоминает Оксана.

Девушка стала помогать сотрудникам крематория на регулярной основе, а в 2022 году, узнав, о проблеме прощания с погибшими в зоне СВО, тоже приехала в Новосибирск.

По словам Оксаны, загримировать для прощания в открытом гробу можно даже тело, которое уже подверглось сильным изменениям.

«Для танатопрактика главное — желание помочь и человечность. Задача посмертного гримёра не только приблизить тело к жизненному облику, но и создать новый образ, приемлемый для родственников», - рассказывает девушка.

По словам Оксаны, нередко приходится воссоздавать утраченные части тел, погибших в зоне спецоперации.

На подготовку одного погибшего в зоне СВО для прощания уходит до 12 часов. В процессе специалист старается не уходить на отдых и не присаживаться, чтобы быстрее закончить работу. Уходить домой нередко приходится в пять часов утра.

В Новосибирском крематории прощания с погибшими все чаще проводят в открытых гробах.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в новосибирском Музее смерти сотрудница изготавливает мрачные снежные шары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру