В Новосибирске вирусолог Чепурнов высказался о распространении сибирской язвы

В России зафиксировано три случая заражения сибирской язвой. Новосибирский вирусолог Александр Чепутнов рассказал о возможности проникновения заболевания в НСО.

В Новосибирске вирусолог Чепурнов высказался о распространении сибирской язвы
ru.freepik.com

В Новосибирске вирусолог, руководитель лаборатории по изучению особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов рассказал журналистам «АиФ-Новосибирск», стоит ли опасаться сибирской язвы в Новосибирской области.

Напомним, на территории России выявлено три случая заболевания. Последние – в Чувашии.

Как отметил эксперт, бактерия сибирской язвы может существовать отдельно от организма человека и животного. Споры могут сохраняться веками. Человеку заболевание передается, как правило, от зараженных животных.

Чепурнов рассказал, что заболевание имеет кожную и легочную формы.

«Первая легко диагностируется и лечится определёнными антибиотиками. Выглядит как изъявления чёрного цвета. Поэтому за рубежом сибирскую язву называют антраксом из-за угольного, антрацитового цвета. Язвы чаще размера с монету и более, имеют блестящий вид», - описывает кожные проявления болезни Александр Чепурнов.

В легочной же форме болезнь протекает в тяжело с высокой летальностью.

Вирусолог отметил, что болезнь легко передается от скота к человеку и между людьми.

По словам Чепурнова, в 2001 году вспышка сибирской язвы была зарегистрирована на Алтае. Заболели несколько фермеров, которые забили больных животных, а мясо пустили в пищу.

При этом эксперт отметил, что ветеринарные врачи легко выявляют заболевание. К тому же от него уже давно существуют вакцины как для животных, так и для людей. Прививают, например, забойщиков скота.

«В любом случае, не вижу каких-то проблем из-за произошедшего в Чувашии. Такие единичные случаи заражения случаются нередко. Распространиться сибирская язва не успеет, так как людей в таком случае быстро изолируют», - рассказал Чепурнов.

Помещения, где работали и жили заболевшие, тщательно обрабатывают, контактирующих с ними людей ставятся под наблюдение.

«Пациенты лечатся в учреждениях, где можно соблюдать все условия дезинфекции отходов человека. Подобных мероприятий достаточно, чтобы остановить распространение», - заключил эксперт.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что парад планет пройдет в небе над Новосибирском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру