В Новосибирске откроют первый за 19 лет частный университет

В Новосибирске появится новый гуманитарный университет с моделью Liberal Arts («свободные искусства»). Открыта подача документов на его регистрацию, сообщают «Новосибирские Новости» со ссылкой на учредителя «Новоколледжа» Сергея Чернышова.

В Новосибирске откроют первый за 19 лет частный университет
PIXABAY

Он уточнил, что это первый за 19 лет частный университет в столице Сибири. Пакет документов подали 16 марта, далее вузу предстоит пройти лицензирование.

«В порядке поддержания интриги название не раскрываем до официальной презентации. Могу только сказать, что это будет гуманитарный университет с бакалавриатом с широкой подготовкой и магистратурой, ориентированной на более узкую, научную, направленность», — пояснил будущий руководитель учреждения.

Он добавил, что подобная модель работает уже в четырёх вузах РФ. Её начали внедрять около пяти лет назад.

Презентовать университет планируют 17 апреля. Тогда и объявят название вуза, направление и условия обучения.

Напомним, в декабре 2018 года в Новосибирске закрыли старейший частный вуз – Сибирский независимый институт, который основан в 1992 году ведущими учёными Академгородка. За месяц до этого в чёрный список Рособрнадзора попала Сибирская академия финансов и банковского дела.

В 2019 году Сергей Чернышов с партнёрами открыл первый в Новосибирске частный колледж. Основные его направления – экономика, юриспруденция, IT, реклама и дизайн. 

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что школа на Родниках не откроется до лета-2023.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру