В Новосибирске хирурги спасли женщину с металлическим винтом у сердца

В Новосибирске хирурги спасли 32-летнюю женщину, у которой около сердца оказался металлический винт. Деталь оказалась частью конструкции на позвоночнике, которая повредилась, из-за чего винт оказался слишком близко к аорте пациентки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна (НИИТО).

В Новосибирске хирурги спасли женщину с металлическим винтом у сердца
ПРЕСС-СЛУЖБА НИИТО

Сибирячка страдала тяжёлой патологией опорно-двигательного аппарата. В 2010 году ей провели операцию и скорректировали деформацию на позвоночнике. В 2022-м женщина упала и получила травму. У неё болел поясничный отдел, она обратилась в клинику НИИТО.

Как выяснилось, необходимо заново устанавливать конструкцию в позвоночник. Ситуацию осложнило то, что на томографии выявили один элемент крепежа, который мигрировал в области сердца. Кончик винта плотно контактировал с грудным отделом  аорты.

Как объяснил заведующий нейрохирургическим отделением Алексей Пелеганчук, удалить винт не проблематично, но если делать это «вкручивающими» движениями, можно повредить кровеносный сосуд.

Специалисты НИИТО попросили помощи у медиков клиники Мешалкина. Операцию проводили совместно в два этапа – сначала укрепили стенку аорты в зоне возможного повреждения, установив туда изготовленный по индивидуальному размеру протез, что помогло предотвратить вероятный разрыв аорты. На втором этапе удалили винт и заменили стержни. 

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, она ждёт восстановительное лечение.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что хирурги удалили опухоль в голове у 16-летнего подростка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру