Агроном Шубина из Новосибирска оценила семена томатов «Вова Путин»

В Новосибирске агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина поделилась мнением о сорте томатов «Вова Путин», который пользуется популярностью среди дачников.

Агроном Шубина из Новосибирска оценила семена томатов «Вова Путин»
freepik.com

Эксперт отметила, что лично с этим сортом томатов не сталкивалась, если судить по описанию, то ничего необычного для селекционеров он из себя не представляет.

«Я обычно о таких сортах не отзываюсь и руководствуюсь тем, что зарекомендовало себя в сибирском регионе. Есть селекционные достижения Западно-Сибирской овощной станции, Ботанического сада в Академгородке и достижения Сибирского института растениеводства. Эти томаты мы размножаем, знаем, и с уверенностью можем сказать, что они дают урожай в Сибири», — отметила Шубина в беседе с изданием.

При этом уточняется, что название сорта томатов не связано с личностью президента. Сорт вывел селекционер-любитель Николай Александров из Челябинска в 2022 году. Название сорту он дал из-за «запутанного» роста куста.

Шубина считает, что этот сорт томатов мог стать популярным именно из-за названия. В описании к семенам говорится, что томаты вырастают массой до 500 граммов.

«Таких сортов сотни и тысячи, только у нас на размножении находится 60 сортов с подобными характеристиками. В Сибири приживётся — ну и пусть», — добавила Шубина.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что в Новосибирске агроном Шубина назвала идеальную для рассады грунтовую смесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру