В Новосибирске глава комитета солдатских матерей раскритиковала инициативу об увеличении призывного возраста

Глава комитета солдатских матерей в Новосибирске Ольга Головина считает, что увеличение призывного возраста до 30 лет может привести к росту дедовщины в армии и разводам в молодых семьях.

В Новосибирске глава комитета солдатских матерей раскритиковала инициативу об увеличении призывного возраста
Фото Густаво Зырянова

Законопроект о повышении призывного возраста внесен 13 марта в Госдуму. Верхнюю планку призывного возраста с 1 января 2024 года предлагают поднять с 27 до 30 лет. Нижнюю планку с 18 до 21 года законотворцы решили поднимать не сразу, как верхнюю, а поэтапно — в течение ближайших трех лет.

В итоге в случае принятия инициативы призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года — от 21 года до 30 лет.

Председатель комитета солдатских матерей в Новосибирске Ольга Головина считает, что инициатива нуждается в доработке. Увеличение возраста призывников, по ее мнению, может ухудшить атмосферу в армии.

"30-летние призывники - это уже взрослые сформировавшиеся мужчины, разница в возрасте у них с парнями 19-20 лет слишком большая. Доля превосходства по возрасту все равно будет присутствовать, что может привести к дедовщине. Можно было бы распределять служащих по возрасту, но это вряд ли будут делать", - отметила Ольга Головина в беседе с корреспондентом "МК в Новосибирске".

Ольга Головина/ Фото Густаво Зырянова

Вдобавок к этому, по словам главы комитета солдатских матерей, служба в армии для 30-летних новобранцев может оказаться большим стрессом и у них будет накапливаться негатив.

"Мужчины 29-30 лет - это уже не молодые юноши, которые легко адаптируются к переездам, переменам и спартанским условиям. Более взрослые мужчины уже привыкли к благам цивилизации, а многие - и к семейному образу жизни. У многих уже жена, работа, ипотека и дети маленькие. Год в казарме для них будет стрессом. К тому же это может привести к развалу молодой семьи, ведь муж уедет из дома на целый год", - считает Ольга Головина.

Также глава комитета отметила, что увеличение призывного возраста приведет к росту числа срочников и в связи с этим нужно заранее подготовить условия для их размещения и службы.

"Как показала практика с мобилизованными, когда было призвано большое количество людей,  к этому оказались не подготовлены многие структуры, приходилось уже по ходу решать вопросы с обмундированием, проживанием и так далее.

Поэтому стоит заранее продумать эти вопросы. Я не думаю, что эти трудности сделают из парней настоящих мужчин, а вот вызвать негатив могут", - добавила Головина.

Сложности, по ее словам, могут возникнуть и для парней, которые "попадают" под нижнюю возрастную планку - ее предлагают поднять в течение трех лет с 18 до 21 года.

"Я за то, что лучше ребятам отслужить год после школы, в 18 лет, и дальше уже спокойно получать профессию, жениться. А прерывать учебу, работу, бросать семью на год - это сложнее", - считает Ольга Головина.

При этом глава комитета отметила, что изменение призывного возраста в нынешних условиях, возможно необходимо, чтобы увеличить численность мужчин с военными навыками, но инициатива, в случае ее принятия, нуждается в тщательной проработке.

А вот тех, кому в этом году исполнилось 27-лет новшества не коснутся - их не будут призывать по новой схеме в 2024-м. Но если молодой человек этого возраста захочет сам по своей воле пойти служить, он сможет написать заявление и отправиться в армию.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирске на этой неделе 32 студентам НГТУ вручили повестки в военкомат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру