В Новосибирске 28-летней девушке удалили опухоль, которая мешала ей дышать

В Новосибирске онкологи удалили 28-летней девушке опухоль, которая вызывала удушение. Об этом сообщили в пресс-службе местного онкологического диспансера. 

В Новосибирске 28-летней девушке удалили опухоль, которая мешала ей дышать
пресс-служба Новосибирского онкологического диспансера

Большой нарост, или тимома, находился в средостении, грудной клетке. Такие случаи бывают крайне редко.

Долгое время девушка не знала об опухоли, так как обычно тимома долго не проявляется и не вызывает боли. В какой-то момент у сибирячки началась тахикардия, появилась тяжесть в груди и иногда возникали приступы удушья.

На компьютерной томографии врачи увидели, что размер новообразования – 12 сантиметров.

«Оно сдавливало сердце девушки, вызывая приступы удушья и учащение сердцебиения. Было принято решение об удалении опухоли вместе с вилочковой железой», — пояснил заведующий торакальным отделением Вадим Козлов.

Операцию провели открытым доступом. Девушке сделали разрез в межреберье и удалили опухоль. Во время вмешательства стало понятно, что тимома не проросла в кровеносные сосуды, что могло стать опасным для жизни.

«Операция прошла успешно. Пациентке даже не понадобилось наблюдение в условиях отделения реанимации, её перевели в послеоперационную палату. Девушка чувствует себя хорошо и готовится к выписке», — уточнил Козлов.

Удалённую опухоль теперь исследуют патоморфологи. Они планируют понять, какой это вариант тимомы и нужно ли девушке дополнительное лечение. 

Ранее «МК в Новосибирске» сообщил, что врачи из Новосибирска пересадили сердце женщине из Киргизии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру