Пропавших детей поможет отыскать система «Безопасный город»

Темой рабочего совещания комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике стала безопасность несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры.

Пропавших детей поможет отыскать система «Безопасный город»
фото ru.freepik.com

С просьбой рассмотреть этот вопрос в комитет обратилась Уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко. Как рассказала помощник омбудсмена Татьяна Потемкина, в течение прошлого года 538 подростков совершили самовольные уходы из дома и учреждений, где они воспитываются. Потерявшиеся были обнаружены в других районах области и даже соседних регионах, куда добирались на средствах транспорта. Только за два месяца 2023 года – в розыске были 108 несовершеннолетних. По статистике поисково-спасательного отряда «ЛизаАле́рт», из общего числа разыскиваемых детей половина пользовалась городскими и пригородными автобусами.

«Отследить продвижение ушедших детей сегодня проблематично. Представители ведомств заявили, что получить записи с камер видеонаблюдения, достаточно сложно – пока сделают запрос, изымут запись – время уходит. Недостаточно организована работа по профилактике, обучению водителей, кондукторов, специалистов в метрополитене по выявлению потерявшихся детей и самовольно ушедших из дома. Есть факты высадки детей из пассажирского транспорта. Нужно принять меры, чтобы устанавливать местонахождение детей в течение трех часов», – сформулировала задачу помощник омбудсмена.

Как сообщил министр информатизации и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, система видео-наблюдения в Новосибирске охватывает все места массового скопления людей – парки, скверы, крупные торговые центры, спортивные объекты, железнодорожный и пригородные автовокзалы, аэропорт Толмачево. Завершается подключение входных групп станций метрополитена, объектов транспортной инфраструктуры, Используются домофонные сети, около 300 из них заведены в систему.

«Сейчас подключаем камеры высокого разрешения, которые подходят для видеоаналитики, – сообщил Сергей Цукарь. – Так как заказчиком мероприятий программы «Безопасный город» является Управление внутренних дел по Новосибирской области, они должны определить, каких камер не хватает, откуда завести потоки. Необходимо проработать, как подключать к системе поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» для оперативного получения информации, необходимой для розыска детей», – определил ближайшую задачу министр.

фото пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области

Значительно отстают в этом плане пассажирские перевозчики. По информации начальника управления пассажирских перевозок министерства транспорта Евгения Тюрина, только 70% автобусов оборудованы видеокамерами, причем по своим техническим характеристикам они не позволяют идентифицировать человека в салоне, а служат для подсчета пассажиропотока. Обеспечение видеозаписи хорошего качества требует дополнительных расходов перевозчиков, заметил министр. Что касается маршрутных такси, то в них системы видеонаблюдения практически отсутствуют.

Заместитель председателя комитета Сергей Титков напомнил о постановлении федерального правительства о 100-процентном оснащении транспортных средств средствами видеонаблюдения. «Бюджет области выделяет на эти цели очень значительные средства. А вы говорите, что ничего нельзя сделать. Формулируйте свои предложения!» – предложил он представителю Минтранса.

«Основные болевые точки определены, – подвела итог обсуждению заместитель председателя комитета Елена Тырина. – Нужна система, чтобы идентифицировать потерявшихся или ушедших из дома детей и предотвратить их выезд из региона. Максимально скоро, в трехчасовом интервале таких детей идентифицировать и возвращать. А для этого требуется оснащение видеокамерами. Сегодня на территории Новосибирской области функционирует программа «Безопасный город», есть плановые мероприятия, по которым мы в настоящее время работаем. Теперь ждем от министерств образования, цифрового развития, Минтранса предложений, как эту работу концентрированно провести.  Это возможно только в рамках межведомственного взаимодействия», – убеждена Елена Тырина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру