Совокупный объем деятельности новосибирского Облпотребсоюза за 5 лет составил 29 млрд рублей

Вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов принял участие в заседании первого общего отчетно-выборного Собрания представителей потребительских обществ (потребительских кооперативов) Новосибирской области 17 созыва.

Совокупный объем деятельности новосибирского Облпотребсоюза за 5 лет составил 29 млрд рублей
фото пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области

В зале Новосибирского облпотребсоюза собрались представители органов исполнительной власти, депутаты регионального парламента, члены совета и правления Новосибирского облпотребсоюза, представители районных потребительских обществ, организаций облпотребсоюза, ветераны и студенты Новосибирского кооперативного техникума имени Алексея Косыгина.

Отчет о работе Совета Новосибирского облпотребсоюза за период 2018-2022 гг. и основных направлениях развития потребительской кооперации области в 2023-2027 гг. озвучил председатель совета Новосибирского облпотребсоюза Станислав Липский.

фото пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области

«Начиная с 2020 года пресловутая пандемия ковид-19 и связанные с ней ограничения привели к экономической нестабильности. Многие отрасли экономики серьезно пострадали, в том числе и отрасль кооперативного хозяйства. В нашей системе больше всего пострадало общественное питание, но есть и положительные моменты. Во время пандемии, за счет ограничений на передвижение нам удалось увеличить розничные продажи более чем на 400 миллионов рублей. Хочу искренне поблагодарить все трудовые коллективы, руководителей организаций, что мы в это сложное время не позволили ни одной организации развалиться, – отметил Станислав Липский. – Совокупный объем деятельности за прошедшую пятилетку составил 29 миллиардов рублей. Если сравнивать динамику экономического развития потребительской кооперации России, то по совокупному объему деятельности мы сохранили свои позиции, по-прежнему занимаем девятое место в рейтинге, а по Сибирскому федеральному округу мы занимаем первое место. Лучше, чем в целом по системе, у нас динамика оборота розничной торговли, сферы платных услуг и в закупках сельхозпродуктов, но, к большому сожалению, мы отстаем по деятельности общественного питания».

В настоящий момент Новосибирский областной союз потребительских обществ объединяет 111 кооперативных организаций. Кооперативные организации области обслуживают 572 тысячи человек, из них на селе – 432 тысячи, в том числе 52 сельских населенных пунктов с численностью жителей менее 100 человек. В области работают 523 кооперативных магазина, из которых 82% расположены в сельской местности.

фото пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области

Наряду с предприятиями стационарной торговли в области функционируют 8 кооперативных розничных рынков (ярмарок) общим количеством торговых мест 2122. На кооперативных рынках всегда есть места для местных товаропроизводителей, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств.

Производство товаров народного потребления организовано в 20 районах области. Выработка хлеба и хлебобулочных изделий осуществляется в 35 цехах и 14 кондитерских, колбасных изделий в 6 цехах, полуфабрикатов – 18 предприятий и 9 предприятий по переработке рыбы. Действуют 5 цехов по выпуску непродовольственных товаров, три из них специализируются по пошиву швейных изделий. Численность работников системы на начало 2023 года составляет 2 875 человек.

фото пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области

Как подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов, облпотребсоюз в регионе играет огромную роль: «Наш Новосибирский облпотребсоюз – это мощный комплекс. Как мы видим, сегодня практически по всем основным показателям идёт положительная динамика и никакие пандемии, никакие другие катаклизмы не смогли остановить уверенное развитие Новосибирской потребительской кооперации. Самое главное то, что своими магазинами и структурами они «дотягиваются» до дальних сел нашей Новосибирской области. Потребительская кооперация продолжает свои традиции и обеспечивает жителей села многим из необходимого для них».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру