Как получить деньги за пробитое колесо в Новосибирске: инструкция от юриста и история водителя

С наступлением весны новосибирцы массово жалуются на пробитые в ямах колеса. Юрист рассказал, как действовать в такой ситуации, чтобы получить деньги, а водитель - почему не стал обращаться в суд.

Как получить деньги за пробитое колесо в Новосибирске: инструкция от юриста и история водителя
Фото: Густаво Зырянов и "АСТ-54" ВКонтакте / Коллаж "МК в Новосибирске".

В новосибирских пабликах в марте одно за другим появляются сообщения об опасных ямах, в которых автомобилисты пробивают колеса и повреждают диски. При этом за компенсацией в суд обращаются не все водители.

Где лучше не ездить

Опасные участки, на которых асфальт сошел вместе со снегом, отмечают чуть ли не по всему городу.

"В ​Кропоткинском жилмассиве, Заельцовский район, на Линейной, 122, мы пробили колесо. Ехали, увидели маленькую ямку, которая не представляла никакой опасности. При проезде по яме, провалился асфальт и вот результат";

"На ГЭС при въезде с дамбы каждый день пробивают колёса по несколько машин одновременно",

"Димитровский мост весь в ямах, ездить невозможно";

"Ближе к утру разыгралась метель, хлопья снега припорошили все огрехи в работе наших дорожников. Одна из ямок расположилась у Стрелочного завода в Первомайском районе. Несмотря на то, что скорость движения была низкой, я всё же стала счастливой обладательницей деформированного диска и пробитой покрышки", - пишут новосибирцы в сообществе "АСТ-54" ВКонтакте.

И это далеко не все места, где можно повредить колесо на дороге. Как отмечают водители, в марте дороги становятся особенно опасными - потому что там где нет ливневок дорожное покрытие заливает водой и ямы с кочками скрываются под лужами.

Как правильно оформить ДТП с пробитым колесом

Ремонт или замена колеса в таких случаях обходятся недешево, и по закону с владельца дороги можно получить компенсацию через суд.

"Таких дел в городе немало и зачастую они являются выигрышными для автомобилистов", - рассказал "МК в Новосибирске" юрист Сергей Егоров.

"По ГОСТу яма может иметь длину не более 15 см, глубину – не более 5 см, площадь – не более 60 см². Если превышен один из этих параметров, пострадавший автомобилист имеет право получить компенсацию", - пояснил Сергей Егоров.

Как рассказал юрист, если водитель пробил колесо, ему нужно остановиться, выставить знак аварийной остановки. Далее нужно вызвать сотрудника ГИБДД (аварком не подойдет) и зафиксировать ямы на дороге - снять их на фото и видео.

"Обязательно нужно замерить ту яму, где было пробито колесо. Порой для этого приходится вычерпывать воду из лужи, но замер необходимо сделать, чтобы знать не только ширину и длину, но и глубину ямы. У сотрудников ГИБДД есть  специальная линейка, которой они сделают все замеры, но самим тоже лучше сфотографировать повреждения на автомобиле и яму, а также отметить место и время происшествия", - советует юрист.

Пока будете ждать инспекторов, желательно также найти 2-3 свидетеля дорожного происшествия и взять их контакты или узнать, есть ли поблизости камера видеонаблюдения или может ДТП попало на видеорегистратор проезжавшего мимо автомобилиста и он может предоставить запись.  

"Далее прибывшие на место сотрудники ГИБДД должны зафиксировать повреждение и замерить размеры ямы. Потом они принимают решение по факту, водитель может с ним ознакомиться и приложить его к делу при обращении с иском в суд".

Также для суда понадобятся документы о расходах на ремонт колеса, чеки из мастерской или СТО и документ, где указано, что деньги отданы именно за ремонт колеса или бампера - той части, что повредили из-за ямы.

"При обращении в суд также надо выяснить, на чьем балансе находится дорога с ямой. В городской черте за содержание дорог как правило мэрия отвечает, федеральные трассы ТУАД содержит, районные и сельские дороги - как правило, местные администрации. Претензия и иск подаются в отношении собственника дороги", - отметил юрист.

По словам Сергея Егорова, если все оформлено правильно, и яма превышает допустимые по ГОСТУ параметры, то есть все шансы на то, что автомобилист его выиграет.

Почему не идут в суд

Однако на деле за компенсацией в суд обращаются далеко не все водители. Житель Новосибирска Максим Писаревский за ремонт пробитого колеса возвращать деньги тоже не стал.

"В апреле 2021 года пробил заднее колесо на Мочищенском шоссе. Сразу и не заметил, что шина лопнула, увидел уже дома дыру в колесе и вспомнил, что на Мочищенском влетел в яму - только там мог повредить. Оказалось, до дома я доехал на спущенном колесе и из-за этого погнулся диск. Вызывал мастра на дом. Ремонт обошелся в 4 тысячи рублей, но это благодаря тому, что диск был штампованный, исправить литой было бы дороже", - рассказал Максим.

Однако обращаться в суд за компенсацией автовладелец не стал.

"Во-первых, я не вызвал сотрудника ГИБДД сразу на место, потому что не заметил повреждения. Во-вторых, просто не хотелось ходить по разным инстанциям из-за 4 тысяч рублей. В суд нужно идти лично, а я работаю каждый день и за отгулы вычли бы столько же из зарплаты", - пояснил мужчина.

При этом автолюбитель отметил, что пробитое колесо стоило ему не только 4 тысяч рублей, но и новой фобии.

"Мастер из шиномонтажки сказал, что я легко отделался - мне повезло, что из-за пробитого колеса я мог потерять управление и попасть в ДТП. Теперь я часто заезжаю в мастерскую проверяю колеса, давление измеряю в них. Сам тоже каждый день осматриваю - боюсь, что колесо может лопнуть на дороге", - признался Максим.

Как отметил автолюбитель, если бы сумма ущерба была больше, или случилась авария, скорее всего, он обратился бы в суд. 

"Действительно, зачастую людям некогда ходить по судам. Для этого приходится обращаться к юристам, они могут заниматься делом по доверенности. Расходы на представителя в суде, то есть юриста, потом взыскиваются с проигравшей стороны. Также можно будет взыскать деньги на экспертизу, если она требовалась во время судебного разбирательства", - рассказал Сергей Егоров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирске поставят на ремонт Димитровский мост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру