В Новосибирском зоопарке вылупились 14 бесстрашных утят мандаринок

В Новосибирском зоопарке с начала 2023 года две утки мандаринки вывели 14 птенцов. Вскоре после рождения бесстрашные утята прыгнули с трехметровой высоты.

В Новосибирском зоопарке вылупились 14 бесстрашных утят мандаринок
Дмитрий Находов / Новосибирский зоопарк

В первом выводке на свет появились восемь утят, а во втором - еще семь утят.

Как рассказала заведующая отделом орнитологии Новосибирского зоопарка Елена Мелешко в телеграм-канале зоопарка, утята и в природе, и в зоопарке вскоре после появления на свет выпрыгивают вниз из дуплянки. Так как они очень легкие, им ничего не угрожает.

«Наши мандаринки живут в большом вольере под куполом на втором этаже павильона «Тропический мир» вместе с представителями других видов птиц. На первое время, пока утята совсем крошечные, мы сеткой отгораживаем для них часть вольера. Там для них ставят большие емкости с водой, чтобы они могли плавать», - пояснила Мелешко.

Птенцов выпускают к другим птицам после того, как они подрастут. Первые два выводка уже самостоятельные, а последние восемь пока живут отдельной с мамой-уткой. У всех утят хороший аппетит, отметила Мелешко.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Новосибирском зоопарке белая медведица Герда впервые вывела на прогулку своих новорожденных малышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру