Жуткий гололёд осложнил день жителей Новосибирска 9 марта

9 марта новосибирцы столкнулись с гололёдом после оттепели. 8 марта резко потеплело до +2 градусов, снег обильно таял, появились лужи. Ночью столбик термометра опустился до -15. Вода замёрзла, и тротуары превратились в каток. 

Жуткий гололёд осложнил день жителей Новосибирска 9 марта
ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ / СИБ.ФМ

Специалисты регионального управления МЧС напомнили правила поведения при гололёде на улицах. 

Во-первых, важно обувать удобную, нескользящую обувь на сплошной подошве. По возможности отказаться от каблуков. При ходьбе нужно внимательно смотреть под ноги. Самые опасные места – спуски с наклонной поверхности. Их лучше обойти.

По словам спасателей, во время движения лучше наступать на всю подошву, ноги расслабить в коленях. При поддержании равновесия руки должны быть свободными. Специалисты призывают не носить в такую погоду тяжёлые сумки и не прятать руки в карманы.

Во время гололёда опасно носить на руках маленьких детей. В случае падения прежде всего пострадает ребёнок, предупреждают сотрудники МЧС.

При падении спасатели рекомендуют сгруппироваться и перекатиться, чтобы смягчить удар о землю. Самое опасное – приземлиться на спину, так как это грозит повреждением позвоночника или головы.

После падения быстро вставать не рекомендуют. Сначала стоит осмотреть себя и прислушаться к ощущениям, нет ли серьёзных травм. При необходимости важно как можно быстрее обратиться к врачу. 

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что в январе жители жаловались на гололед около метро «Площадь Ленина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру