«Майские праздники сорвут все планы»: синоптики дали неутешительный прогноз

В начале мая россиян ждут сразу два периода длинных выходных. Многие уже строят планы на это время, однако погода может все испортить.

«Майские праздники сорвут все планы»: синоптики дали неутешительный прогноз
Фото: @Kireyonok_Yuliya, freepik.com.

Синоптики дали новый прогноз на май в различных регионах нашей страны с учетом свежих данных. Согласно предварительному прогнозу, ситуация в самом начале мая может быть очень неблагоприятной для отдыха на природе. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, свежие данные говорят о том, что погода на стыке двух весенних месяцев, то есть апреля и мая, может преподнести неприятный сюрприз. Обычно в это время большинство граждан отправляются на дачу, для того чтобы провести необходимые работы на огороде или приготовить шашлык на свежем воздухе. Конечно, для этого лучше всего подходит сухая и солнечная погода.

Однако в 2023 году небесная канцелярия может изрядно подпортить планы людей на длинные майские выходные. По словам синоптиков, в конце апреля волна холодного арктического воздуха накроет почти все регионы, расположенные в центральной части России. Например, в Москве температура воздуха ночью будет падать до минус одного градуса, а днем будет всего лишь плюс шесть. То есть прошлогодняя ситуацию с холодным маем в Москве может повториться, по крайней мере в первой декаде месяца.

Заморозки и холода в начале мая не исключены и в других регионах, которые расположены рядом, а также в Санкт-Петербурге. При этом днем температура будет доходить лишь до плюс десяти градусов, и так должно быть все майские праздники. То есть будет откровенно холодно.

Что касается осадков, синоптики пока ожидают, что начало месяца обойдется без затяжных дождей. Но мокрый снег в праздники все-таки возможен. Учитывая, что в прошлом году май в центре России выдался аномально холодным, повторение этого сценария видится очень вероятным.

Вместе с этим, специалисты заявили, что в других частях страны в мае ожидается отличная погода. Например, на юге Поволжья, а также в Краснодарском крае и в Крыму будет очень тепло. Так что за солнцем и отдыхом можно смело отправляться туда.

Напомним, ранее синоптики дали прогноз погоды на апрель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру