Около 90 млрд рублей выделит правительство РФ на строительство крупных объектов в Новосибирской области

Власти России предоставят средства на возведение нового кампуса НГУ, детского реабилитационного центр, СКИФа и на другие проекты федерального уровня.

Около 90 млрд рублей выделит правительство РФ на строительство крупных объектов в Новосибирской области

Правительство России утвердило перечень объектов, на строительство которых Новосибирская область получит федеральное финансирование. Общая стоимость работ составит около 97 млрд рублей. Власти РФ выделят около 90 млрд. Постановление опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году.

На возведение федерального детского реабилитационного центра на 300 коек регион получил 15,8 млрд рублей. В учреждении будут помогать восстанавливаться детям с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году. 

На завершение реконструкции аэропорта Толмачёво правительство РФ выделит 13,2 млрд рублей. Ранее сообщали о том, что на эти цели ещё 13,9 млрд рублей в виде синдицированного кредита предоставят Сбер и ВЭБ.РФ. Работы планируют завершить в 2028 году.

На ремонт клиники Мешалкина регион получит около 12,5 млрд рублей. Из собственных средств клиника возьмёт 427 млн рублей. К центру пристроят два восьмиэтажных корпуса, старые здания отремонтируют. Объекты планируют ввести в эксплуатацию в 2029 году. 

45 млрд рублей правительство РФ выделит на возведение СКИФа для Института катализа им. Борескова СО РАН предоставят 45 млрд рублей, ещё 2 млрд нашло само учреждение. Срок ввода в эксплуатацию – 2025 год.

На строительство нового кампуса НГУ власти России выделят 35 млрд рублей, ещё 5 возьмут из собственных средств вуза. Работы планируют завершить в 2027 году.

На строительство экопромышленного парка в Новосибирской области, площадь которого составит 12 гектаров, правительство РФ предоставит 10 млрд рублей. В эксплуатацию объект сдадут в 2024 году. 

Напомним, в январе 2023 года стало известно, что мусорный полигон, расположенный между Кольцово и Академгородком, ликвидируют до запуска станций Сибирского кольцевого источника фотонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру