В Новосибирске не будут венчать молодоженов 14 февраля

14 февраля православные храмы Новосибирска открыты, но венчания в этот день не совершаются.

В Новосибирске не будут венчать молодоженов 14 февраля
Фото pixabay.com

По православному церковному календарю 14 февраля не является днем празднования Святого Валентина. Однако, венчаний в этот день не бывает по другой причине. Об этом "МК в Новосибирске" рассказал священник Вознесенского кафедрального собора в Новосибирске Дмитрий Сальников.

Священномученика Валентина Италийского в православии чествуют не 14 февраля, а 12 августа. А на 14 февраля приходится память мученика Трифона, который своей молитвой помогает людям во многом, в том числе избавляться от навязчивого влияния злых духов - демонов.  

"О жизни Валентина Италийского известно немного. Священномученик жил в III веке. Имея крепкую веру ведя чистую высоконравственную жизнь, Валентин получил от Бога дар исцелять болезни", - рассказал новосибирский священник.

Многие люди, получив от него помощь, принимали христианство. В те годы шли гонения на христиан.  Валентин был арестован и после его отказа принести жертву языческим богам Валентина пытали, а затем обезглавили. При этом о помощи влюбленным парам этого святого в древних источниках не говорится. 

"Так что «день святого Валентина» - это пришедшая к нам с запада выдумка желтой прессы и шоу-бизнеса, как один из способов не очень честного отъёма денег у населения ", - считает Дмитрий Сальников

Также батюшка добавил, что по церковному уставу венчания вообще никогда не совершается накануне великих двунадесятых праздников и в частности 14 февраля. А 15 февраля как раз будет такой праздник - Сретение Господне.

Кроме того, священник пояснил, что такое любовь в христианском понимании. "Это не разнообразные проявления плотской похоти, не флирт и даже не влюблённость - о чем идет речь в день Святого Валентина. Любовь - это когда ты, ради того, кого любишь готов всем пожертвовать - и временем, и выгодой и удобствами, и даже самой жизнью. Об этой любви Православная церковь проповедует каждый день!", - отметил Дмитрий Сальников.

Напомним, ранее сообщалось, что 14 февраля в Новосибирске будет работать только два ЗАГСа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру