«Бежали по подъезду и стучали во все квартиры»: жители рассказали, как выбирались из взорвавшегося дома в Новосибирске

Взрыв газа произошел в пятиэтажном доме на улице Линейная, 39 в Новосибирске в 7:43 утра 9 февраля. Многие жильцы дома в это время еще спали или только собирались на работу.

«Бежали по подъезду и стучали во все квартиры»: жители рассказали, как выбирались из взорвавшегося дома в Новосибирске
Фото МК в Новосибирске

Двоюродные сестры Лиза и Ира из квартиры на пятом этаже злополучного дома на улице Линейной проснулись от мощного взрыва. В первые секунды девушки не могли понять, что происходит, но в итоге смогли не только выбраться сами, но и помочь соседям.

"Я спала и проснулась от громкого хлопка, прогремел взрыв. Дом сильно затрясло, я не могла понять, что случилось - перед глазами все плыло, дом шатался как при землетрясении. Мне вообще показалось, что в дом что-то влетело или врезалось. Это длилось несколько секунд, но казалось, что целую вечность", - рассказала корреспонденту "МК в Новосибирске" жительница квартиры дома на пятом этаже Лиза.

Как пояснила девушка, квартира ее семьи находится в соседнем подъезде с той, где прогремел взрыв.  В момент происшествия дома были еще ее родители, младший брат и двоюродная сестра Ира, которая приехала к в гости с ночевкой. 

"Мы все быстро оделись. Открываем дверь из квартиры - в подъезде на полу везде осколки стекол, куски рамы. Мы тут же позвонили в МЧС. Не могли толком объяснить, что случилось, оператор нас не могла понять. Я говорю: что-то произошло в доме, в подъезде все разбито, что делать - выходить на улицу или лучше оставаться дома? Оператор уточнила, проведен ли газ в доме. Когда выяснила, что да, дала указание: быстро выходите на улицу", - рассказала Лиза.

Фото МК в Новосибирске

Семья вышла из квартиры и по пути к лестнице двоюродная сестра Лизы Ира начала стучать во все квартиры и будить жильцов, сестра ее поддержала.

"Стучу и говорю сразу: выходите на улицу срочно! Многие соседи уже одевались и отвечали: идем. Только одна бабушка не понимала, что происходит и не знала, что делать. Мы сказали ей тоже выходить на улицу", - рассказали девушки.

Ира (слева) и Лиза (справа) /фото Мк в Новосибирске

Девушки постучали во все квартиры в подъезде и оповестили соседей.  

"Из нашего подъезда многие выбрались сами. С четвертого этажа женщина с тремя детьми маленькими спускалась - я взяла одного ребенка маленького, мама второго подхватила и помогли выйти", - рассказала Лиза.

Только когда сестры выбрались на улицу - узнали, что случилось.

"Я обернулась на дом и увидела, что все горит, нет стен в некоторых квартирах, дым столбом валит и уже на улице нам сказали, что что-то взорвалось в доме. Я смотрю, а мое окно по соседству с тем, откуда огонь вырывался и поняла, что могла погибнуть", - говорит Лиза.

Семья девушек и они сами не пострадали, но остались без жилья. Сейчас родители Лизы решают, как быть дальше. Возможно, на время их приютят родственники.  

Фото Сиб.фм

Напомним, по предварительным данным, пожар в доме на улице Линейная, 39 произошел из-за взрыва газа в одной из квартир. По последним данным, погибли 3 человека и 11 пострадали.

18+

Опубликованы страшные кадры с места взрыва дома на Линейной в Новосибирске утром 9 февраля

Опубликованы страшные кадры с места взрыва дома на Линейной в Новосибирске утром 9 февраля

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру