Юрист объяснил оплаты товаров по QR-кодам в Интернете

Способ онлайн-расчетов по QR-кодам, набравший популярность благодаря быстроте и удобству, начали использовать мошенники. Об этом NEWS.ru рассказал юрист Александр Хаминский.

Юрист объяснил оплаты товаров по QR-кодам в Интернете
Фото Pixabay.com

Как отметил эксперт, злоумышленники размещают фейковые QR-коды, ворующие персональные данные. Преступники могут получить доступ к банковской карте и заразить гаджет жертвы вирусом.

«В QR-коде может быть прошит номер счета подставной фирмы, индивидуального предпринимателя или самозанятого. QR-код может представлять из себя и фишинговую ссылку, и при переходе по ней гаджет может поймать вирус. Также имеется риск оказаться на сайте-подменке, похожем на ресурс респектабельного продавца. Злоумышленники либо провоцируют жертву на совершение невозвратного платежа, либо получают доступ к данным банковской карты и в течение некоторого времени делают переводы небольшими суммами», - предупредил Хаминский.

Юрист добавил, что мошенники провоцируют граждан на использование фальшивых QR-кодов под предлогом лотерей, распродаж по заниженным ценам, выдуманных госпрограмм по поддержке населения и т.д.

Во избежание обмана Хаминский призвал не поддаваться на подобные уговоры лиц на неизвестных сайтах и не покупать товары у неизвестных продавцов, особенно при расчете неконтролируемым способом.

«Покупка хорошего товара за четверть или половину цены возможна только в сказке. В реальной жизни за такими объявлениями почти всегда стоят мошенники», - подчеркнул эксперт.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что жительница Новосибирска за 850 тысяч продала новорожденного ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру