Скандал дошел до Москвы: История с вырубкой леса в Нижней Ельцовке берет начало в приватизации 90-х

Громкий скандал, разразившийся в Новосибирске с началом вырубки леса в Нижней Ельцовке под многоэтажное строительство, принес свои результаты. Снос деревьев все-таки удалось остановить. Правда, для этого потребовалось вмешательство регионального Минприроды и прокуратуры. Ситуацией заинтересовался даже глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Портал Сиб.фм выяснил, что эта история уходит корнями еще в 90-е годы.

Скандал дошел до Москвы: История с вырубкой леса в Нижней Ельцовке берет начало в приватизации 90-х
Фото предоставлено местными жителями

В минувшие выходные застройщик мгновенно вырубил деревья, за которые местные жители и активисты бились почти 10 лет. Категорическим противником происходящего выступил министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин, посоветовав мэру города прекратить вырубку леса и найти другие варианты застройки.

Впервые о перезонировании участка в Нижней Ельцовке общественники узнали осенью 2014 года. В здании мэрии они увидели приглашение на публичные слушания, которые проводились в администрации Октябрьского района.

«На самих публичных слушаниях я была и представляла ТОС «Малая родина». Мы – непосредственно соседи этого леса, о котором идёт речь. Я выступала там против застройки, выступал также Валентин Сичкарёв – он прибыл туда с какими-то спортсменами, товарищами по партии. Они при поддержке нашей районной администрации выступили: как это нужно изменить», - вспоминает активист Василиса Мальцева.

Территория тогда относилась к зоне городских лесов, на которой строительство запрещено. Участок принадлежал Валентину Сичкареву, в ту пору депутату Заксобрания. Он, в свою очередь, купил землю у своего брата.

«Начало этой истории уходит корнями, наверное, в 90-ые. Я приехал сюда жить в 2003 году, а когда-то, ещё в советские годы, там был этот лагерь «Юный медик». Как я помню, он был оформлен на какой-то корпоратив, и собственник этого корпоратива оформил его на себя. Он потом умер от болезни, а мой двоюродный брат на тот момент занимался юридической приватизацией, как в 90-ые занимались все. Участок был оформлен на какое-то ООО. Наверное, когда это был лагерь, зона считалась рекреационной, как у всех лагерей. Позже, когда мой брат занимался перезонированием, и участок был приватизирован на какую-то структуру, территория была перезонирована под ИЖС. А в 2008 или 2009 году брат пришёл ко мне и сказал, что у него денег строить посёлок нет, а задолженность по налогам копилась», - вспоминает Сичкарев.

В итоге экс-депутат приобрел участок и запланировал там коттеджный поселок. Но затем решил, что выгоднее все-таки будет построить многоквартирные дома. По его словам, тогда он собрал все необходимые разрешительные документы, не встретив активного сопротивления общественности.

«Я помню, у нас и тогда был разговор с представителями «зелёных». Я говорил: город растёт, не будет так, что Академгородок зафиксировался, и никто не будет строить. Строят и в центре Академгородка. Предложил искать пути понимания: что-то надо высадить будет, минимально трогать. Диалог у нас, в принципе был, и достаточно комфортный. Тогда, по-моему, только двое выступили против, в конечном счете», - утверждает Валентин Сичкарев.

Однако слова бывшего депутата опровергает общественник Василиса Мальцева. По ее словам, протестовать против строительства многоэтажек местные жители начали с конца 2014 года, несколько раз обращались в прокуратуру, постоянно выходили на пикеты, даже организовывали митинг под лозунгом «Спасем леса Ельцовки».

Спустя два года после слушаний Валентин Сичкарев от планов по застройке отказался. Посчитав стоимость проекта, он решил, что может не потянуть, а дело окончится обманутыми дольщиками. Бизнесмен продал участок «Нефтегазстрою» и забыл об этой истории, которая получила свое продолжение уже летом 2019 года.

Тогда региональный Минстрой после обращения общественников запустил внеплановую проверку перезонирования участка на улице Экваторной. Сначала землю вывели из зоны отдыха и оздоровления в зону сельскохозяйственного использования, а затем и вовсе в зону застройки жилыми домами смешанной этажности. О результатах проверки стало известно лишь в мае 2021 года. Оказалось, что выявлены нарушения законодательства о градостроительной деятельности, и горсовет должен отклонить проект перезонирования.

В это время земля уже перешла из собственности «Нефтегазстроя» к ООО «Д54», которое продолжало развивать планы по застройке. Однако в пользу противников проекта сыграла находка краснокнижного растения – лесной орхидеи.

«На нижнем ярусе – растение из федеральной «Красной книги», Лесная орхидея. Застройщик пытался его уничтожать с тех пор, как ему выдали документ Минприроды. Также были попытки давить на учёных, чтобы они забрали справки о его наличии», - утверждает Василиса Мальцева.

По результатам прокурорской проверки владельцу участков и мэрии предписали принять меры по охране краснокнижника. Также было сказано, что городские власти не выдали разрешения на строительство. Однако нарушений при зонировании уже выявлено не было.

Промежуточный итог противостояния был подведен в минувшее воскресенье: застройщик все-таки начал рубить лес на участке. Планировал снести 900 деревьев, но успел лишь некоторую часть.

Тем не менее голос противников вырубки все же был услышан. 7 февраля прокурор города внес представление мэру Анатолию Локтю об устранении нарушений природоохранного законодательства. В тот же день градоначальник отозвал разрешение на снос деревьев. Также дело дошло до высшего руководства Следственного комитета. После жалоб местных жителей дополнительную проверку поручил провести глава ведомства Александр Бастрыкин.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что Росприроднадзор вынес предостережение застройщику участков в Нижней Ельцовке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру