«Март подложит свинью». Синоптики изменили прогноз на начало весны

Чуден, право, белый свет: то дожди приходят в январе, то морозы в мае. Грядущая весна грозится удивить россиян своими климатическими нюансами, нетипичными для этого времени года. 

«Март подложит свинью». Синоптики изменили прогноз на начало весны
Мария Машанова / Сиб.фм

Если брать в расчёт среднестатистическую российскую весну, то обычно это минус 5-6 градусов в начале месяца, и от ноля до плюс 2 в финале марта. Всё это на фоне средней влажности атмосферного воздуха до 75 %. 

Но ни прошлые, ни нынешняя весна в рамки средних вписываться не хотят. По предварительным расчётам метеоэкспертов погодного сервиса ГисМетео.ру, весна на самом старте окунёт многие регионы страны в пучину регулярных осадков и повышенной влажности до 90 %. 

Осадки будут чередоваться в зависимости от температуры воздуха. К примеру, в первой половине марта 2023 года центр России после первой оттепели с дождём подморозит до минус шести градусов. Осадки при этом не отступят, а лишь перейдут в снег. 

Практически каждый день под пасмурным небом будут встречать рассветы и провожать закаты жители Сибири и Урала. Снег при уверенной температуре до минус 6 градусов по Цельсию не покинет эту территорию страны вплоть до 15 марта. 

Зато регулярные и не всегда типичные оттепели до плюсовых значений в купе с дождями станут постоянными гостями южных районов Дальнего Востока и Приморья. Во второй половине первого весеннего месяца ситуация изменится с точностью до наоборот: морозы до минус пяти градусов и снег каждый день до финала марта. Уровень выпавших снежных осадков обещает превысить даже зимние показатели. 

Юг России, в частности Краснодарский край оправдает свой теплый темперамент уверенно плюсовой температурой 12-15 градусов. Но, к сожалению, южное солнце выйдет из плена дождевых облаков не раньше второй половины марта 2023 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру