Экс-депутат ГД от Новосибирской области Вера Ганзя призвала усыплять бездомных собак

Бывший депутат Госдумы призвала жестко бороться с бездомными собаками. Агрессивные животные покусали ее соседку и такие случаи, как отметила Вера Ганзя, происходят регулярно в разных регионах.

Экс-депутат ГД от Новосибирской области Вера Ганзя призвала усыплять бездомных собак
Фото Никиты Каца

Известная в прошлом депутат Госдумы Вера Ганзя сегодня уже не занимается большой политикой. Сейчас она живет в Волгоградской области, но регулярно выкладывает в соцсетях посты на актуальные темы.

Фото со страницы Веры Ганзи ВКонтакте

Ужесточить закон

Как отметила Вера Ганзя, обращения по поводу нападения собак на улице пишут ей в соцсетях и сибиряки, и жители других регионов - проблема актуальна для многих.

Сейчас в России запрещен отстрел бродячих собак. Вместо него используется метод ОСВВ, что означает отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск обратно в среду. Умерщвляют при таком подходе только очень больных животных, а в приютах оставляют в основном агрессивных особей, остальных же после стерилизации выпускают обратно на волю. Этот метод бывший депутат из Новосибирской области считает неэффективным. 

"Сообщения о покусанных собаками людях, в том числе детях, поступают из разных регионов. Недавно пришла ко мне соседка, пожилая женщина. На ее раны на ногах страшно смотреть. Она ещё легко отделалась, не менее 15 собак могли загрызть её насмерть", - рассказала бывший депутат корреспонденту "МК в Новосибирске".

На новом месте только в своем районе города Вера Ганзя насчитала 74 бездомных собаки.

"Есть среди них и с бирками на ушах. Но что это меняет? Они живут в стае, нападает стая, нападают и они. Чтобы одну собачку отловить и стерилизовать, нужно затратить около 10 тысяч рублей", - отметила бывший депутат.

На своей странице ВКонтакте Вера Ганзя разместила обращение к депутатам Госдумы и региональных парламентов с призывом принять закон об усыплении бродячих собак.

"Сердобольные депутаты Госдумы! Подумайте, наконец, о тех, кто ходит на работу и в школу пешком и каждый раз рискует жизнью, боясь быть разорванным стаей диких бродячих псов. Региональные парламентарии! Выйдите с законодательной инициативой в Государственную Думу об УСЫПЛЕНИИ бродячих собак. Это ведь не в Москве собаки нападают на людей, а именно в ваших регионах! Поэтому не молчите", - призвала Вера Ганзя.

Кто самый кусачий

Известная в Новосибирске зоозащитница и волонтер, с 2020 по 2022 год возглавлявшая Новосибирский центр по проблемам домашних животных, Светлана Слесарева уверена, что усыплением бездомных животных проблему нападения собак на людей не решить.

Фото со страницы Светланы Слесаревой ВКонтакте

"Вера Анатольевна уже неоднократно выражала свою позицию относительно способа решения данной проблемы путем умерщвления собак. Но давайте вспомним сколько лет, вернее десятков лет в городе этим уже занимались. И что достигли нужного результата, нет", - отметила Светлана Слесарева в разговоре с корреспондентом "МК в Новосибирске.

Зоозащитница, ранее возглавлявшая службу отлова, отметила, что вела статистику с 2008 года. Данные показали, что начиная с 2018 года идет тенденция к снижению количества покусов животными. 

Кроме того, статистика показала, что 2/3 всех покусов в России совершаются животными, у которых есть хозяин и только 1/3 - животными без владельца.

"Пока мы не начнем работать с владельцами, пока мы не введем штрафы за самовыгул, особенно это касается частного сектора, пока не начнем развитие программы льготной стерилизации не только за счет волонтеров, но и с участием государства, данную проблему мы в Н-ске будем решать еще несколько лет", - отметила Светлана Слесарева.

Как отметила зоозащитница, именно волонтеры, зоозащитники сейчас по сути решают задачи государственного значения.

Опыт Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга

"Хороший пример в плане решения проблемы бездомных животных продемонстрировал Нижний Новогод. Там благодаря хорошему взаимодействию всех уровней власти - областного, местного и зоозащитников и смогли решить данную проблему. Они не просто смогли за 4 года сократить численность бездомных животных в городе до минимума, но и впоследствии началась экономия бюджетных средств", - отметила новосибирская зоозащитница.

По словам Светланы Слесаревой, на убийство животных выделялись колоссальные суммы, при этом отчета не было - сколько животных по факту отловили, умертвили и утилизировали.

"Это было массовое убийство, потому, что многие службы использовали курареподобные препараты (средства, снижающие тонус скелетной мускулатуры с уменьшением двигательной активности вплоть до полного обездвиживания - ред.), которые нельзя применять без премедикации. Но они это делали. В итоге животные умирали долго и мучительно", - отметила Светлана Слесарева.

С 2013 года в Нижнем Новогороде начали применять программу ОСВВ - "Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Выпуск в среду обитания".

"В итоге сейчас все животные стерильны, популяция не увеличивается, собачьих "свадеб" нет, наиболее агрессивные особи остались в приюте на "перевоспитание", а те, кто вернулся на улицу - стерилизованы и неагрессивны, они спокойно доживают свой век. Такой же подход к работе с бездомными животными применяют и в Санкт-Петербурге".

Зоозащитница уверена, что такую программу нужно продолжать во всех регионах и со временем результат будет, в том числе в Новосибирске.

Напомним, 28 января в частном секторе Первомайского района Новосибирска стая бездомных собак напала на мальчика, когда он возвращался домой. Происшествием заинтересовался Следственный комитет. 

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру