Магнитная буря 1 февраля 2023 года: метеопатов предупреждают о мощном всплеске активности на Солнце

Крупнейший с 2017 года всплеск солнечной активности наблюдается на Солнце с начала нового 2023 года. За прошедший январь светило произвело три вспышки высшего класса X, сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН (Российской Академии наук). 

Магнитная буря 1 февраля 2023 года: метеопатов предупреждают о мощном всплеске активности на Солнце
@benzoix / ru.freepik.com
Не хотелось бы пугать наших читателей, но основной центр солнечных взрывов продолжает перемещаться в сторону Земли, пояснили эксперты Лаборатории солнечной астрономии РАН. 
 
По их словам, в настоящий момент потоки плазмы и частиц, выбрасываемые из атмосферы Солнца, бьют мимо Земли, потому что на их пути находится планета Венера, расположенная в данный момент слева от Солнца. А общий уровень активности Солнца составляет сейчас около 8 по 10-балльной шкале (находится в красной зоне).
 
Чего ожидать в феврале?
 
Подобная планетарная ситуация грозит новыми волнами геомагнитных штормов. Их сила будет достигать в феврале 2023 года 4-х баллов. Первая их них случится уже 1 числа самого короткого месяца года. 
 
На Солнце всё ещё сохраняются январские центры активности, в том числе чрезвычайно крупные группы пятен, являющиеся потенциальными источниками крупных вспышек. По оценке специалистов Лаборатории солнечной энергии РАН, общая площадь Солнца, покрытая пятнами, сейчас близка к максимальным в истории значениям (уступает им всего в 2-3 раза).
 
По их экспертному мнению, так как накачка солнечной энергии происходит из-под его поверхности, то предсказать этот процесс образования вспышек крайне сложно. Соответственно, если произойдет повторный вброс электрической и магнитной энергии в группы солнечных пятен, то серия взрывов возобновится. 
 
Метеопатам на заметку!
 
Согласно прогнозам российских астрономов, 1 и 2 февраля 2023 года включительно Землю сотрясет мощный шторм. Обстановка будет складываться следующим образом:
 
1 февраля - магнитосферу сотрясут геоудары силой до 4-х баллов;
2 февраля – нагрянет геошторм силой от 3-х баллов. 
 
Для метеопатов такая ситуация не пройдёт бесследно. Как минимум им грозят скачки давления, усталость, недомогание, перепады настроения, потеря работоспособности. Максимум – обострятся хронические недуги. 
 
Конечно, избежать воздействия магнитных бурю на здоровье невозможно, но и преувеличивать их не стоит. Больше отдыхайте в такие дни, откажитесь от тяжелой пищи и держитесь подальше от плохих новостей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру