«В глазах читается благодарность»: в Новосибирске спасли собаку, которую на острове чуть не заклевали вороны

30 января по новосибирским пабликам разлетелись душераздирающие кадры с собакой, которая застряла на острове в районе улицы Обской. Животное в отчаянии металось вдоль берега, атакованное стаей ворон. Неравнодушные жители начали бить тревогу и добиваться спасения собаки.

«В глазах читается благодарность»: в Новосибирске спасли собаку, которую на острове чуть не заклевали вороны
Фото предоставлено "АиФ-Новосибирск" героем публикации

На вызов откликнулась муниципальная служба спасения. Чтобы сохранить жизнь собаке, спасатели провели довольно сложную операцию, за которой следил буквально весь город. На остров отправили специальный аэробот, а затем сотруднику МАСС предстояло добраться до животного и вынести его по непролазным сугробам. Непростую миссию взял на себя 35-летний спасатель Александр Тиджиев в сопровождении коллег Татьяны Колтышевой и старшего смены Артема Бойченко. 

«Перед выездом мы с экипажем собрали все необходимое для спасения собаки. Взяли немного еды, так как знали, что собака на острове провела не один день. По льду передвигались на специальном аэроботе. Когда спустились на остров, вдалеке обнаружили собаку. Пробирался к ней тяжело — снега нападало по пояс! Но все-таки мы до нее дошли, прикормили. Собака поела и на глазах подобрела — словно поняла, что мы помочь хотим. Агрессию не проявляла. Я взял ее на руки. У аэробота мы закутали собаку в одеяло, она сильно дрожала», - рассказал «АиФ-Новосибирск» детали спасательной операции Александр.

По его словам, животные в такие моменты не проявляют агрессию, а в их глазах читается благодарность. 

На берегу спасенную собаку уже ждали зоозащитники и неравнодушные жители. Среди них были и ее будущие хозяева – Сергей и Анастасия.

«Я с мужем увидела новость о собаке, что она одна погибает на острове. Муж поехал туда и с помощью волонтёров вызвал спасателей. Мы решили, что надо забирать ее домой. Назвали Ксюшей. Сейчас копим деньги на нужные прививки собаке и сделаем стерилизацию», - сообщила Анастасия.

После спасения собаки у многих остался вопрос, как же она все-таки очутилась на острове. По наблюдению местных жителей, во время морозов река ненадолго замерзает. По всей видимости, в это время дворняга по льду убежала на остров. А когда река снова начала пробиваться, животное испугалось и на «большую землю» вернуться не успело.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что лифт чуть не задушил собаку на поводке в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру