«Уловка, которая грозит лишением прав»: водителей призвали не подписывать этот документ с 30 января

Соглашаясь на требование инспекторов ГИБДД, можно лишиться водительских прав. Автомобилистов предупредили, как нужно вести себя в таком случае.

«Уловка, которая грозит лишением прав»: водителей призвали не подписывать этот документ с 30 января
Фото Густаво Зырянова

Российских автолюбителей предупредили о новой уловке со стороны некоторых сотрудников ГИБДД, из-за чего можно остаться без прав. Автоинспекторы в такой ситуации предъявляют автомобилисту определенное требование, на которые на самом деле лучше не соглашаться, сообщает PRIMPRESS.

Об уловке, с помощью которой могут подводить под лишение прав нерадивые автоинспекторы, рассказал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. При этом инспектор отметил, что чаще таким образом инспекторы действуют на загородных трассах.

Особенно опасаться таких проверок стоит с начала рабочей недели, то есть, если говорить об этой неделе, то с 30 января, поскольку с понедельника представители дорожной полиции выйдут на регулярные дежурства в регионах.

Эксперт рассказал, как выглядит эта ситуация на деле. Автоинспектор останавливает автомобиль для проверки документов. Все идет как обычно, но в какой-то момент сотрудник ДПС заявляет, что у него появились сомнения по поводу адекватности состояния водителя и спрашивает не употреблял ли тот употреблял алкоголь или другие запрещенные вещества.

В ответ на это любой водитель, который ничего не нарушал, возразит и скажет, что он трезв, а сотрудник ГИБДД взамен предложит подписать документ о том, что автомобилист не поедет на медицинскую экспертизу, тем более ехать к врачу далеко, и в этом нет никакого смысла. Уловка в том, что как только водитель согласится на такое требование инспектора, его ждет лишение прав.

Дело в том, что по правилам отказ от прохождения процедуры освидетельствования приравнивается к фактическому признанию водителя в пьяной езде. Это серьезное нарушение, которое грозит  лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. Плюс ко всему придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. 

В итоге водителю придется поплатиться за то, в чем он не виноват.  Поэтому эксперт советует ни в коем случае не подписывать такой документ.

Напомним, ранее сообщалось, за какие предметы в багажнике могут выписать крупный штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру