Новосибирск на прошедшей неделе дважды побил рекорд по количеству выпавшего снега

В Новосибирске 23 и 28 января были побиты рекорды по количеству снега, выпавшего за сутки.

Новосибирск на прошедшей неделе дважды побил рекорд по количеству выпавшего снега
фото густаво зырянова/мк в новосибирске

На прошедшей неделе Новосибирск дважды побил рекорды прошлых лет по количеству выпавших за сутки осадков. Об этом «МК в Новосибирске» рассказала начальник отдела метеонаблюдений Западно-Сибирского УГМС Наталья Кичанова.

По словам метеоролога, самые интенсивные снегопады наблюдались в Новосибирске 23 и 28 января.

«23 по нашей городской станции выпало 8 миллиметров снега. это был рекорд. Предыдущий рекорд был у нас в 1926 году. Тогда было 7,3 миллиметра. В субботу, 28 января, у нас проходила вершина волны. За сутки выпало 14 миллиметров снега. Предыдущий рекорд был в 1914 году – всего 4 миллиметра», - рассказала «МК в Новосибирске» Наталья Кичанова.

Специалист отметила, что всю прошедшую неделю территория Новосибирской области находилась под влиянием ложбины циклона и потоки воздуха заходили с северо-запада.

Выражаясь языком метеорологов, теплый «фронт волнил», что и вызывало увеличение интенсивности осадков. При этом увеличивается и скорость ветра у поверхности земли.

Кичанова отметила, что приземная ложбина над территорией Новосибирской области сохраняется, но давление начнет подрастать, а снегопады утихнут.

«На ближайшие сутки еще будет сохраняться снег, но он будет небольшой. Умеренный и сильный мы не прогнозируем. Со среды ожидаем уже преимущественно без осадков и температурный фон начнет понижаться», - отметила эксперт.

По данным Западно-Сибирского УГМС, с прекращением снегопадов температура воздуха в регионе существенно снизится. В дневные часы ожидается температура воздуха в диапазоне -15…-20 градусов Цельсия, а при прояснениях по югу области возможно понижение температуры до -25…-27 градусов.

Метеоролог также отметила, что, на фоне роста атмосферного давления, на смену облачной погоде в Новосибирске придут солнечные дни.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что 30 января в Новосибирске похолодает до -22 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру