Новый запрет по счетчикам в квартире: принято важное решение об оплате

Новое правило введено в сфере ЖКХ. Решение принято на высшем уровне и коснется всех, у кого в квартире есть счетчики.

Новый запрет по счетчикам в квартире: принято важное решение об оплате
Фото: @pressfoto, freepik.com.

Для владельцев квартир с установленными в них счетчиками начали действовать несколько важных правил после того, как решения на этот счет принял Верховный суд, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала изданию юрист Ирина Сивакова, по новым правилам теперь нельзя штрафовать владельцев квартир, если специалист управляющей компании обнаружит повреждение пломбы на счетчике, но при этом не сможет доказать его неисправность.

Решение о запрете штрафа было принято после случая, который произошел с одной из собственниц квартир.

Женщине выставили внушительный счет в размере 102 тысяч рублей за газ. Такая сумма "набежала" из-за того, что ресурсная компания сделала перерасчет за несколько лет. Во время плановой проверки счетчика контролер заметил, что на пломбе есть сколы. Из-за этого прибор признали недействительным и постановили взыскать с владелицы жилья всю разницу в оплате. Однако суд встал на сторону женщины, отметив, что сам счетчик при этом работал и передавал показания верно, это было отмечено даже в акте по результатам проверки, так что заставлять хозяйку компенсировать разницу между нормативом и фактическим потреблением было бы несправедливо.

Также с этого года поставщикам ресурсов запретили доначислять потребителям разницу в оплате с повышающим коэффициентом после истечения срока службы счетчика. В такую незавидную ситуацию попали сразу несколько владельцев квартир в доме. Людям пришли квитанции с долгом за воду в несколько тысяч рублей, чему жильцы сильно удивились.

В ходе разбирательства выяснилось, что местный водоканал еще несколько лет назад обнаружил, что у людей истек срок поверки счетчика. А потому в первые три месяца специалисты начисляли людям плату в среднем размере, а потом уже по нормативу, как и положено по правилам. Однако повышающий коэффициент, который обычно применяют в таком случае, компания не начислила. Зато она сделала это спустя год и выставила людям пугающие счета. Суд признал такие действия коммунальщиков незаконными.

Теперь люди в подобных ситуациях тоже вправе требовать решений по типу принятых судом и не оплачивать гигантские счета за несправедливые начисления.

Напомним, ранее сообщалось,будут ли повышаться тарифы в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру