Терапевт из Новосибирска Ишмухаметова назвала самые мощные витамины от ОРВИ

В период подъема роста заболеваемости ОРВИ люди стремятся укрепить свой иммунитет, добавив в рацион витамины.

Терапевт из Новосибирска Ишмухаметова назвала самые мощные витамины от ОРВИ
ru.freepik.com

Действительно ли лучше всего при простуде организму помогает витамин С и какие еще витамины помогут в борьбе с инфекциями, журналисту «АиФ-Новосибирск» рассказала терапевт, врач спортивной медицины сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Анастасия Ишмухаметова.

По словам эксперта, существуют более мощные защитники организма от болезней, чем витамин С. В качестве примера медик назвала витамины D, А и B12, цинк, а также омега-3-ненасыщенные жирные кислоты.

В борьбе с коронавирусом больше всего организму помогает витамин D, он снижает риск тяжёлого заболевания и предотвращает цикотиновый шторм — осложнение при гиперактивном иммунном ответе. Помогает быстро обновить слизистую, которая подвержена вируса, витамин А, восстанавливает нервную систему витамин B-12.

Затрудняют проникновение вируса в клетки организма цинк и омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, путем выстраивания барьера.

Витамин С является мощным антиоксидантом, которые защищает организм от свободных радикалов, разрушающих здоровые клетки. Специалисты рекомендуют принимать витамин С при подъеме заболеваемости каждый день: детям по 30–60 мг, подросткам —по 80 мг, взрослым — по 70–100 мг.

При этом Ишмухаметова подчеркнула, что получать все витамины важно не из таблеток, а из продуктов, так как они лучше усваиваются организмом и помогают в борьбе с инфекциями.

Получить омега-3 кислоты можно при употреблении в пищу морепродукты, витамин D присутствует в жирных видах рыбы. Если по какой-то причине человек не ест рыбу, дефицит можно восполнить при помощи рыбьего жира. В нем также содержатся витамины A, D и E. Ч

Витамина C больше всего во фруктах, ягодах и овощах. Он содержится в облепихе, смородине, укропе, киви и других продуктах.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Новосибирске выставили на продажу пристань Речного вокзала и грузовой причал за 75 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру