Новосибирская область оплатит лечение женщины, впавшей в кому на Бали

Гарантийное письмо по оплате медрасходов отправлено в клинику, где находится пациентка.

Новосибирская область оплатит лечение женщины, впавшей в кому на Бали
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО РОДСТВЕННИКАМИ ПОСТРАДАВШЕЙ

Новосибирская область оплатит лечение жительницы региона Елены Новосельцевой, которая впала в кому после двух инсультов во время отдыха на Бали. Об этом сообщает «АиФ-Новосибирск», ссылаясь на гарантийное письмо, которое консульство РФ в Индонезии направило в клинику, где проходит лечение женщина.

Напомним, новосибирский врач Елена Новосельцева восстанавливалась на Бали после пандемии. Во время отдыха у сибирячки случилось два инсульта, после чего она впала в кому. Страховка, покрывающая медрасходы, истекла 19 января, с тех пор каждый день пребывания в клинике стоит 211 тысяч рублей. У родных женщины нет таких денег. Мужа пациентки уже перестали пускать к ней, а власти Индонезии отказались помогать в этой ситуации.

«Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Индонезия настоящим подтверждает, что правительство Новосибирской области (Российская Федерация) приняло решение покрыть медицинские счета, превышающие страховые лимиты, за лечение г-жи Елены Новосельцевой. Учитывая, что российские банки в настоящее время находятся под незаконными санкциями и, следовательно, имеют трудности при осуществлении прямых переводов в зарубежные страны, российская сторона сейчас стремится найти подходящий способ для этой финансовой транзакции. Посольство Российской Федерации этим письмом гарантирует, что российская сторона оплатит лечение пациента», - говорится в тексте письма, подписанного российским консулом Никитой Ивановым.

В свою очередь, региональный Минздрав заверил, что в рамках полномочий «предпринимает все возможное», чтобы помочь родственникам Елены Новосельцевой в решении проблем с ее лечением на Бали. В то же время законы РФ не предусматривают оплату лечения граждан за границей за счет регионального бюджета.

При этом в ведомстве подчеркнули, что власти ищут способ помочь семье Новосельцевых, а Минздрав может только координировать действия структур, которые участвуют в этой ситуации.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что у впавшей в кому на Бали жительницы Новосибирска развился сепсис.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру