Индексация и новые доплаты к пенсии: денежный сюрприз ждет пенсионеров в феврале

Прибавку к пенсии получат многие пенсионеры в феврале 2023 года. Некоторых ждет еще и сразу несколько доплат - в итоге на карту поступит круглая сумма.

Индексация и новые доплаты к пенсии: денежный сюрприз ждет пенсионеров в феврале
Фото Густаво Зырянова

Пенсионерам сообщили об индексации пенсий, которую смогут получить в феврале те, кто оформил для себя новый статус в январе 2023 года. Вместе с прибавкой к выплатам некоторые пожилые граждане получат еще и доплату. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал изданию пенсионный эксперт Сергей Власов, доплаты полагаются пенсионерам, которые продолжали свою трудовую деятельность, находясь уже на пенсии. Как известно, пожилым гражданам, которые продолжают трудиться на пенсии, не индексируют выплаты. Точнее, индексация им формально начисляется, но не выплачивается, а получить ее можно только после увольнения и то не сразу, а через несколько месяцев.

При этом есть и другой способ, как не оставлять работу, но получить индексацию. Для этого эксперт посоветовал законный, но не так часто применяемый пожилыми людьми способ: можно оформить себя как самозанятого. Дело в том, что пенсионеры, которые переходят в такой статус, автоматически становятся неработающими для нового объединенного Социального фонда. Ведь такие пенсионеры не являются участниками программы обязательного пенсионного страхования.

Однако для того, чтобы механизм индексации в отношении таких граждан был запущен, они не должны отчислять взносы в СФР на добровольной основе, подчеркивает эксперт.

Также, по словам эксперта, самозанятые пенсионеры получают еще один немаловажный плюс - право на социальную доплату к пенсии. Она начисляется, если ежемесячная выплата ниже прожиточного минимума по региону. Такую доплату пожилому человеку назначат автоматически в том случае, если общий размер пенсии будет ниже минимального для региона.

По словам эксперта, для тех граждан, которые оформили статус самозанятых недавно, новые правила начнут действовать уже с 1 февраля. В следующем месяце пенсионеры и смогут получить новые для себя деньги.

Напомним, ранее сообщалось, как оформить статус самозанятого пенсионеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру