Рекрутер объяснила, почему женщины зарабатывают меньше мужчин

По словам эксперта, в России патриархальность в бизнесе выражена заметнее, чем в среднем по миру.

Рекрутер объяснила, почему женщины зарабатывают меньше мужчин
Фото Freepic.com

Средняя зарплата женщин во всем мире на порядок ниже, чем у мужчин, однако в России патриархальные принципы заметнее. Одна из основных причин – особенности промышленного производства, объяснила в беседе с NEWS.ru независимый HR-специалист Зулия Лоикова.

Как отметила эксперт, женщины часто заняты в менее оплачиваемых сферах, например, здравоохранении и образовании. При этом разница между женскими и мужскими зарплатами в России составляет порядка 28%, хотя в последнее время этот разрыв и начал сокращаться, в ряде сфер – до 10-15%. Наиболее существенная разница отмечается в сфере культуры, спорта и развлечений, наименьшая – в строительстве, энергетике, образовании и ЖКХ.

«В среднем женщины в РФ работают совсем немного меньше мужчин. Во многих опросниках можно увидеть значения в 38 часов в неделю против 40 у представителей сильного пола. Однако если сопоставить среднечасовую зарплату, то у женщин она составит около 76,3% от мужской. Причем эта диспропорция становится еще более выраженной по мере продвижения по карьерной лестнице. К примеру, зарплата женщин на руководящих должностях составляет 69,2% от мужской», - прокомментировала рекрутер.

Также Лоикова добавила, что минимальный разрыв наблюдается в сферах образования и здравоохранения. Кроме патриархального уклада специалист назвала и другую причину разницы в зарплатах – желание женщин работать в более защищенных сферах, где предоставляется больничный, декретный отпуск, отсутствуют переработки.

«Кроме того, бывает, что женщины в России менее амбициозны. Мы видим, что Минтруд в последнее время озаботился неравенством. Разработана государственная стратегия, которая до 2030 года предполагает преодоление барьеров женской занятости и развитие карьерного роста. Женщин станут активнее вовлекать в новые формы занятости», -прогнозирует Лоикова.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в Новосибирске водители скорой получают по 40 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру