Индексация и доплаты к пенсии: кого ждет прибавка в феврале 2023 года

Пенсионеры, который оформят новый статус в январе, могут рассчитывать на прибавку в феврале 2023 года.

Индексация и доплаты к пенсии: кого ждет прибавка в феврале 2023 года
Фото: freepik.com, коллаж "МК в Новосибирске".

Пенсионерам рассказали об индексации пенсий, которая положена пожилым людям, оформившим для себя особый статус. Вместе с прибавкой эта категория пенсионеров получит и право на новые для себя доплаты к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал агентству "Прайм" пенсионный эксперт Сергей Власов, рассчитывать на прибавку в следующем месяце могут пенсионеры, которые официально работали, будучи уже на пенсии. Дело в том, что по закону пожилым гражданам, которые продолжают работать на пенсии, не индексируют выплаты. Точнее, индексация им формально начисляется, но не выплачивается, а получить ее можно только спустя определенное время после увольнения.

Эксперт отметил, что при этом есть способ, как не оставлять работу, но получить индексацию. Для этого можно оформить себя как самозанятого. Пенсионеры, которые переходят в такой статус, автоматически в базах данных Социального фонда становятся неработающими.

Однако, как пояснил эксперт, для того, чтобы механизм индексации в отношении таких пенсионеров начал работать, они не должны отчислять взносы в СФР на добровольной основе.

Также, самозанятые пенсионеры получают еще одно важное преимущество - право на социальную доплату к пенсии, если их ежемесячная выплата ниже прожиточного минимума в регионе проживания. Такую доплату пожилому человеку назначат автоматически в том случае, если общий размер пенсии будет ниже минимального.

Получается, что для тех граждан, которые оформили статус самозанятых в январе, новые правила начнут действовать с февраля. Тогда же такие пенсионеры и смогут надбавки, которые не полагались им ранее.

Напомним, ранее сообщалось, каким стал размер средней пенсии в России после индексации в январе 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру