Губернатор Травников заявил о необходимости своевременно и качественно реализовывать задачи не только нацпроектов, но и областных программ

В 2023 году Новосибирскую область ждёт значительное увеличение объёмов финансирования госпрограмм в сфере ЖКХ. Важно своевременно и качественно реализовывать не только задачи нацпроектов, но и значительно выросший объём мероприятий областных программ, заявил губернатор Андрей Травников.

Губернатор Травников заявил о необходимости своевременно и качественно реализовывать задачи не только нацпроектов, но и областных программ
правительство НСО

Министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов во время оперативного совещания доложил Губернатору о реализации госпрограмм в сфере ЖКХ в 2022 году: в отрасль было инвестировано более 10 млрд рублей, построено и отремонтировано 375 объектов.

Хорошими темпами идёт работа по расселению из аварийного жилья. По словам министра, в период 2019-2022 годах в регионе планировалось расселить 4430 человек. На сегодняшний день уже расселено 5336 человек.

«Программа досрочно завершена администрацией Куйбышева, высокими темпами реализуются мероприятия в Новосибирске, стабильно высокие результаты у Искитима», — сказал министр. Недостижение необходимого уровня контрактации — в Барышевском сельсовете Новосибирского района, на территории Каменского сельсовета мероприятия по переселению реализованы не в полном объёме.

Важно серьезно подойти к этой работе в 2023 году и выполнить взятые на себя регионом обязательства, подчеркнул губернатор.

«По инициативе президента РФ эта программа реализуется с опережением более чем на год. Наша область взяла обязательства завершить расселение аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2017 года, не в 2024 году, а до конца 2023 года.

В среднем по области темпы неплохие. Но настораживает ситуация по отдельным муниципалитетам. Необходимо на это обратить серьёзное внимание и предпринять дополнительные усилия, чтобы все наши муниципалитеты завершили программу в 2023 году.

Мы не должны потерять лицо в глазах Президента, чью инициативу поддержали. И самое главное: тысячи новосибирцев годами ждут новых квартир, возможности выехать из аварийных домов. Своевременная реализация этого этапа программы позволит нам досрочно приступить к реализации следующего: расселение домов которые признаны аварийными после 1 января 2017 года», — поставил задачу Губернатор.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» велось строительство шести объектов питьевого водоснабжения в муниципальных образованиях Новосибирской области: Маслянино, Венгерово, Ордынское, Усть-Тарка, Коченёво и Татарск. Но не все муниципалитеты справились с мероприятиями областной программы, сообщил Денис Архипов. Средства областного бюджета по программе «Чистая вода» полностью возвращены Тогучинским и Кыштовским районами.

«В целом финансирование госпрограмм в сфере ЖКХ увеличивается на 60% по 2023 году. Только по направлению «водоснабжение и водоотведение» увеличение составит около 3 млрд рублей — практически втрое. Нас ждет реализация новой федеральной программы по модернизации коммунального комплекса – порядка 2,3 млрд рублей», — доложил министр.

«Если в части реализации нацпроектов в сфере ЖКХ у нас результат неплохой, то в части реализации областных программ у нас не всё так хорошо. Важно реализовывать своевременно и качественно не только задачи нацпроекта, но и значительно выросший объём мероприятий областных программ. Работа в 2023 году предстоит просто колоссальная.

Необходимо сделать выводы из всех проблем и ошибок, которые были в 2022-м году, ещё раз посмотреть на состав и квалификацию тех подразделений муниципальных администраций, которые отвечают за стройку, ремонты, ЖКХ. Если необходимо — усиливать кадровый состав. На областном уровне принято решение о запуске дополнительных образовательных программ для повышения квалификации этих специалистов.

Нужно своевременно в начале года принять организационные решения, чтобы весь объём работы, который мы на себя взяли, в 2023 году был качественно выполнен», — заявил губернатор.

Также министр доложил о ходе реализации в регионе программ по благоустройству территорий и социальной догазификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру