Врач рассказала о тяжелых заболеваниях от курения вейпов

Среди них – ранние инсульты и онкология.

Врач рассказала о тяжелых заболеваниях от курения вейпов
Фото Pixabay.com

Курение вейпов серьезно угрожает здоровью, особенно для детей и подростков. Об этом в беседе с NEWS.ru рассказала детский кардиолог Химкинской больницы Ирина Пшеничникова.

Врач напомнила, что электронные курительные устройства запрещены в США. Причной послужил ряд случаев, когда вейперы ушли из жизни в результате тяжелого поражения легких. Однако это не единственное последствие, с которым могут столкнуться курильщики.

«Исследования показали, что вейпинг наносит не меньший вред, чем обычные сигареты. Парение способствует развитию митохондриальной дисфункции, нарушается энергетический метаболизм на клеточном уровне. У вейперов выявляются поломки генов, отвечающих за работу врожденного иммунитета и реализацию воспалительного ответа», - отметила Пшеничникова.

Кардиолог добавила, что курение вейпов может вызвать развитие некоторых видов рака. Также возрастает риск ранних инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых проблем.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что электронную сигарету с функцией списания денег с карты запатентовали в Новосибирске.

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру