В Новосибирской области в 2023 году на новые автобусы для районов выделили 1,2 млрд рублей

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел ход реализации региональной госпрограммы по обеспечению доступности общественного пассажирского транспорта.

В Новосибирской области в 2023 году на новые автобусы для районов выделили 1,2 млрд рублей
zsnso.ru

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский представил доклад о реализации госпрограммы «Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена, для населения Новосибирской области». На реализацию мероприятий программы на 2023 год предусмотрено 7,635 миллиарда рублей (прирост к уровню прошлого года - 3,145 миллиарда). Для муниципальных образований предусмотрена субсидия в общем размере 1,199 миллиарда рублей. «Субсидия может быть направлена на следующие цели: оплату труда водителей, кондукторов, ремонтных рабочих, на топливо, на техобслуживание и ремонт, на косвенные расходы, например, ГЛОНАСС, тахографы, а также на покупку новых автобусов», – объяснил министр.

Субсидия позволит приобрести в 2023 году 14 автобусов для 11 муниципальных образований региона. Также планируется приобрести еще 7 автобусов для четырех муниципальных образований – на эти цели выделено 52,5 миллиона рублей.

Как отметил Анатолий Костылевский, из общей суммы финансирования программы более 1,714 миллиарда – это субсидии городу Новосибирску для оплаты лизинговых платежей на покупку 190 автобусов и 120 троллейбусов, включая 40 автобусов и 9 троллейбусов, приобретаемых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Также в рамках программы пройдут модернизацию 10 вагонов трамвая. Еще 21,3 миллиона рублей – это субсидии муниципальным образованиям Новосибирской области с целью софинасирования в приобретении автобусов для работы на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.

Депутаты задали министру свои вопросы. Региональный парламентарий Александр Барсуков поинтересовался: позволит ли экономическое состояние предприятий погасить лизинговые платежи? «Ведь они работают «по нолям», либо с убытком», – высказал обеспокоенность депутат. Министр заверил, что закупки троллейбусов ведутся через лизинговую компанию, где часть затрат компенсируется федеральным бюджетом, что позволяет свести к минимуму затраты автоперевозчиков.

Председатель комитета Валерий Ильенко спросил: «Почему в городе Новосибирске программа не для предприятий всех форм собственности? Почему частные компании не могут принимать в ней участие?» Министр напомнил, что изначально эта программа софинансирования была внедрена специально для сельских районов, где износ транспорта близился к 100 процентам, но и частные перевозчики перевозчики обновляли свой автопарк, особенно на маршрутах пригородов Новосибирска.

Заместителя председателя комитета Сергея Титкова интересовало, проявлял ли Новосибирск в течение последних двух лет желание произвести замену подвижного состава электричек метро. Анатолий Костылевский ответил, что с городскими властями были проведены совещания при формировании областного бюджета, и приоритетом было заявлено обновление троллейбусного парка.

Депутат Виталий Новосёлов призвал обратить внимание на небольшие муниципалитеты. «Приведу пример Барабинска, где подвижной состав изношен на 90 процентов», – акцентировал внимание региональный парламентарий. Председатель комитета Валерий Ильенко напомнил, что заявки от районов на обновление автопарка подаются не позже 1 июля. «Тогда Барабинску нужно задать вопрос: почему не подали заявку? Могу точно сказать, что Колывань покупает», – обозначил свою позицию Валерий Ильенко.

Глава комитета напомнил министру, что прежде областной Минтранс всегда рассылал письма, проводил совещания в режиме видео-конференц-связи по закупке районными властями автобусов. Валерий Ильенко призвал Минтранс активизировать эту работу. При этом председатель комитета уверен, что и главы районов должны быть активны: «Инициатива должна исходить с мест!». «Вот заявка на 2023 год – два района: Карасукский и Мошковский. Все! – добавил заместитель председателя комитета Сергей Титков. – А министерство-то должно как-то инициировать эту работу на местах? Как мы инициировали в 2017, 2018 году». Сергей Титков напомнил, что именно транспортный комитет Заксобрания в свое время активизировал эту работу. Тогда районы области получили 240 новых автобусов.

Анатолий Костылевский высказал мнение, что переход на контрактную систему более удобен для районов области с точки зрения обновление автопарков, чем программа софинансирования совместно с областным бюджетом. «Не надо искать 30, 40, 50 процентов, – объяснил свою точку зрения министр. – Почти 1 миллиард 200 миллионов рублей выделено дополнительно районам на пассажирские перевозки с целью улучшения транспортной работы. Как я и говорил, это затраты на покупку автобусов, на повышение зарплаты водителей. В районах возраст большей части водителей категории «Д» – более 65 лет. Эти деньги позволят поднять зарплаты, что позволит омолодить водительский состав категории», – считает министр.

«Программа приобретения подвижного состава муниципальными образованиями действует 2017 года, – напомнил Валерий Ильенко. – Износ парка доходил до 100 процентов. Поэтому это решение было принято. Затем программа была приостановлена. Сейчас она работает, но где-то есть просчеты. Будем дорабатывать. Потому что механизм до конца не отрегулирован. Тем не менее, многие районы обновили подвижной состав: Купинский, Колыванский, Мошковский и другие. Хотя в некоторых районах износ автопарка по-прежнему составляет 90 и более процентов. Здесь, конечно, можно всех винить. Но я бы обратил внимание и обратился к главам муниципальных образований: инициатива должна исходить от них!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру