Чем пахнет рак: профессор Нехаев назвал специфические запахи болезни

Многие слышали, что собаки могут определять рак у человека по запаху даже на ранних стадиях. На самом деле, особый запах от больного онкологией могут почувствовать и люди, но уже на более поздних стадиях болезни.

Чем пахнет рак: профессор Нехаев назвал специфические запахи болезни
Фото: freepik.com.

У многих заболеваний есть специфические запахи — они возникают при нарушении работы органов ЖКТ, печени, почек, эндокринной системы, воспалительных процессах. Рак тоже имеет свой запах, причем довольно неприятный, пишет «Лента.ру».

Как рассказал изданию онколог, профессор РАН Игоря Нехаева, для больных сахарным диабетом характерен запах ацетона, а при болезнях почек и печени от человека исходит запах аммиака.

Есть свой спецефический запах и у злокачественных новообразований. Правда, он становится заметен обычно на поздних стадиях болезни.

— Онкобольные люди больше потеют, у них может появиться характерный запах, например несвежего мяса. Как правило, это происходит уже на поздних, запущенных стадиях рака, — рассказал Игорь Нехаев.

Также онколог добавил, что не стоит игнорировать перемены в восприятии запахов. Если вам показалось, что у вас лично или ваших близких появился другой запах тела, или вы начали иначе воспринимать до того привычные вам запахи, желательно обратиться к врачу и пройти обследование. Если рак диагностирован на ранней стадии, вероятность успешного лечения намного выше.

Напомним, ранее переболевший корью житель Новосибирска рассказал о тяжелых симптомах заболевания и клинической смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру