Врач перечислила противопоказания для крещенских купаний

Окунаться в прорубь не рекомендуется недавно излечившимся от простуды и людям с хроническими заболеваниями.

Врач перечислила противопоказания для крещенских купаний
Фото: Денис Винокуров / Сиб.фм

Погружаться в прорубь на Крещение неподготовленному человеку можно, если он здоров. Однако лучше подготовить организм еще с лета. Об этом в беседе с NEWS.ru сообщила врач-терапевт Надежда Чернышова.

Медик также назвала ряд противопоказаний для крещенских купаний. Не рекомендуется нырять в прорубь тем, кто недавно простудился или вылечился от ОРВИ, а также людям с хроническими заболеваниями.

«Если чувствуется озноб, недомогание, кашель, насморк или только что вы переболели ОРВИ или гриппом, было обострение хронического заболевания, точно в прорубь лесть нельзя. Это даже касается больного зуба. При хронических заболеваниях почек, легких, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, стенокардии, аритмии, гипертонии купание в проруби противопоказано», - предупредила врач.

Кузнецова отметила, что в прорубь нельзя погружаться в нетрезвом виде: алкоголь негативно влияет на способность регулировать тонус сосудов, что может обернуться печальными последствиями. Также крещенские купания запрещены на голодный или переполненный желудок, в животе должна ощущаться умеренная легкость.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в МЧС назвали полный список купелей на Крещение в Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру