Врач Балабушевич из Новосибирска рассказал, кому нельзя нырять в прорубь на Крещение

В Новосибирске на Крещение оборудуют 29 купелей. Главный врач скорой помощи в Новосибирске Александр Балабушевич на пресс-конференции ТАСС рассказал, как подготовиться к нырянию, и кому нельзя окунаться.

 Врач Балабушевич из Новосибирска рассказал, кому нельзя нырять в прорубь на Крещение
Густаво Зырянов / Сиб.фм

Балабушевич пояснил, что ныряние в ледяную воду является стрессом для организма и делать это без подготовки он не рекомендует.

Специалист не рекомендует окунаться в ледяную воду людям, у которых есть нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, сердечного ритма проводимости, также после перенесенного ОРВИ или другого заболевания и в период выздоровления.

Перед тем, как окунуться в прорубь, Балабушевич рекомендует как минимум с начала зимы начать подготовку.

«Ежедневные холодные души, постепенный выход на улицу. Канонично погружаться с головой, но при некоторых заболеваниях не рекомендуется мочить голову в холодной воде. После омовения надо как можно быстрее насухо вытереться и одеться в теплую сухую одежду», — рассказал эксперт.

Кроме этого, после ныряния необходимо одевать два слоя одежды: прилегающий к телу хлопчато-бумажный и согревающий шерстяной. Затем рекомендуется сразу же выпить горячий чай.

При правильном подходе к нырянию максимально возможным осложнением может быть небольшое повышение артериального давления.

У официальных купелей в Новосибирске будут дежурить бригады медиков, спасателей и полиции. 

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Новосибирске мужчина записал послание «богу рэпа» Эминему в проруби.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру